Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Несколько сотен фур застряли на границе Казахстана и Кыргызстана (видео)

Опубликовано:

Около четырех сотен фур образовали многокилометровый затор на границе Казахстана и Кыргызстана у пункта "Ак-Тилек — Автодорожный". Ситуацию прокомментировал вице-министр соседней республики Эркин Асрандиев, передает NUR.KZ.

Несколько сотен фур застряли на границе Казахстана и Кыргызстана (видео)
Кадр из видеоролика: канал "Sputnik Кыргызстан" на YouTube: UGC

По словам чиновника, сложности с пересечением границы по направлению в Казахстан стали появляться еще с конца 2019 года. На данный момент у границы по нескольку суток стоят более трех-четырех сотен единиц грузового транспорта.

Вице-премьер называет сложившуюся ситуацию "критической", пишет Sputnik Кыргызстан.

Асрандиев заявляет, что в происходящем нет вины кыргызстанской стороны. Он лично прибыл на пункт и проверил работу пограничников, после чего сообщил, что оформление с их стороны проходит легко и сравнительно быстро.

В то же время, по словам вице-министра, с казахстанской стороны "все происходит медленно".

Дальнобойщики рассказали на прикрепленном ниже видео о том, что ожидание въезда в Казахстан по нескольку дней дается им тяжело, так как вокруг нет ни еды, ни воды, им приходится не мыться все время, пока ждут.

Особенно тяжело тем, кто везет скоропортящиеся продукты, не выдерживающие многодневного ожидания в закрытых контейнерах под палящим солнцем.

Оценивая ситуацию на месте, чиновник говорит о том, что она противоречит имеющимся договоренностям между союзными государствами.

Асрандиев также упоминает, что они делают попытки урегулировать данную проблему с помощью обращений в коллегию ЕАЭС. Чиновник высказывает надежду на то, что вопрос вскоре удастся решить.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1858980-neskolko-soten-fur-zastrali-na-granice-kazahstana-i-kyrgyzstana-video/

pixel