Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейского освободили от ответственности за смертельный наезд в Карагандинской области

Опубликовано:

Сбивший насмерть мужчину полицейский на трассе Караганда-Шахтинск не будет привлечен к уголовной ответственности - следователь закрыл уголовное дело, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на заместителя начальника департамента полиции Карагандинской области Ерната Калиакпарова.

Сбившего парня насмерть полицейского освободили от ответственности в Карагандинской области
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Смертельный наезд на пешехода произошел 30 сентября в час ночи на трассе между городами Шахтинск и Караганда, не доезжая восьми километров до Шахтинска.

Сотрудник полиции из батальона управления специализированной службы охраны ехал в сторону областного центра на личной машине «БМВ» по своим делам – он был не при исполнении служебных обязанностей.

Страж порядка не заметил 25-летнего мужчину, который вышел на край проезжей части и шел по дороге.

Сотрудник полиции сбил его, после чего вызвал врачей и своих коллег. Пострадавший умер на месте. Его личность следственно-оперативная группа установила – им оказался 25-летний житель Шахтинска.

Но уголовное дело не передали в суд для вынесения приговора. Как сообщил заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Ернат Калиакпаров, дело закрыто.

«Уголовное дело по досудебному расследованию в отношении сотрудника полиции по факту дорожно-транспортного происшествия прекращено на основании статьи 35 часть 1 Уголовно-процессуального кодекса - за отсутствием состава уголовного правонарушения», - сообщил Ернат Калиакпаров.

Этот участок дороги не освещался фонарями – было темно. Соответственно, как считает следствие, полицейский никак не мог предотвратить наезд на человека.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1858913-policejskogo-osvobodili-ot-otvetstvennosti-za-smertelnyj-naezd-v-karagandinskoj-oblasti/

pixel