Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День защиты детей: дата, история и цели праздника

Опубликовано:

Календарная дата
День защиты детей: дата, история и цели праздника: Freepik

День защиты детей напоминает всему миру, что будущее зависит от подрастающего поколения. Соблюдение и уважение прав ребенка влияет на формирование развитого и гуманного общества. Когда человечество озаботилось правами детей, как возник праздник и какие традиции сформировались?

Когда и почему появился День защиты детей

От войн и конфликтов взрослого мира страдают дети. После окончания каждой из двух мировых войн в ХХ веке страны сталкивались с тем, что множество детей оставались сиротами, были лишены детства, становились беспризорниками. Общество вынуждено было решать эти острейшие социальные проблемы.

После Первой мировой войны, летом 1925 года в Женеве была созвана специальная Всемирная конференция. Главным на ней был вопрос о том, что государства обязаны взять на себя ответственность за судьбы и благополучие детей, пострадавших от войны. Тогда впервые прозвучал призыв проводить День защиты детей. С этого призыва началась история международного праздника, история которого приближается к вековому юбилею.

Когда День защиты детей? За праздником в международном календаре закреплена дата 1 июня. На ее выбор повлияли два события:

  1. Время проведения Женевской конференции в 1925 году.
  2. Случайно совпало с ней по времени другое событие: в Сан-Франциско генеральный консул Китая организовал для детей-сирот китайских эмигрантов праздник лодок-драконов.

После Второй мировой войны мир вынужден был вернуться к проблеме послевоенного детства. Осенью 1949 года состоялась конференция Международной демократической федерации женщин. На ней прозвучало утверждение, что гарантией счастья детей может быть только прочный мир. На этой конференции День защиты детей был учрежден окончательно.

Это решение было поддержано недавно сложившейся тогда Организацией Объединенных Наций (ООН). Более того, ООН заявила, что защита прав детей будет приоритетным направлением работы организации. В 1950 году уже в десятках стран праздник отмечали как Международный день защиты детей.

Силуэты детей на фоне радуги
День защиты детей: Pixabay

Конец 1940-х годов ознаменовался провозглашением защиты прав человека. Тогда же человечество озаботилось и правами детей, для защиты которых были разработаны соответствующие международные документы. На их принятие ушли десятки лет:

  • В 1959 году была принята Декларация, в которой документально заявлены права детей на жизнь, защиту от насилия, заботу государства об их будущем. Через 20 лет после принятия этой Декларации 1979 год был провозглашен международным годом ребенка.
  • Еще через десятилетие, в 1989, была принята Конвенция о правах ребенка. Этот документ имеет иной статус: в отличие от Декларации, это международный правовой документ, гарантирующий защиту прав и интересов нового поколения. Эти гарантии взяли на себя почти все страны — члены ООН.

При ООН в 1946 году была создана специальная организация для помощи детям — ЮНИСЕФ. Она собирает благотворительные средства от правительств разных стран и частных лиц. Собранные средства расходуются на создание и работу специальных служб по всему миру, которые призваны решать проблемы детства. Цели организации:

  • Создавать благоприятные условия проживания детей, помогать им в сложных жизненных обстоятельствах.
  • Заботиться о жизни и здоровье детей — проводить вакцинацию, оказывать неотложную помощь.
  • Организовывать обучение детей в отсталых странах, приобретать учебные материалы.

Что за праздник День защиты детей? Этот праздник призван напомнить всем взрослым людям, что мир детей хрупок, ему необходима опора и защита. Это праздник, который должен привлечь внимание всего человечества к проблемам, с которыми сталкиваются дети во всех уголках планеты.

На государственном уровне должны быть созданы условия, гарантирующие соблюдение прав детей. В детских учреждениях и в семьях в этот день стараются сделать так, чтобы дети почувствовали себя счастливыми и любимыми.

У международного праздника есть свой символ — флаг. Он представляет собой зеленое полотнище, в центре которого расположены разноцветные символические фигурки детей. Они опираются на знак Земли как единый дом для всего человечества.

Девочка на фоне поздравления с Днем защиты детей
День защиты детей: Pixabay

Цели и традиции Дня защиты детей

Какое значение имеет праздник 1 июня? День защиты детей — это повод сравнить, как обеспечиваются права детей в современном обществе. Это возможность обсудить самые острые проблемы, с которыми сталкиваются дети всего мира. Для самих детей это веселый праздник, на котором они находятся в центре внимания.

Задачи Дня защиты детей

Главная задача празднества — напомнить и популяризовать законы по защите прав детей, которые закреплены в международной Конвенции:

  • Право на жизнь. Оно должно быть защищено в военных конфликтах, от тяжелых заболеваний, от голода и нищеты.
  • Равные права на достойные условия жизни, воспитание, получение образования, на физическое и духовное развитие.

Кроме того, в День защиты детей внимание всего мира привлечено к острым нерешенным проблемам жизни каждого ребенка в мире:

  • В некоторых странах все население, дети в том числе, голодают.
  • Дети гибнут во время военных конфликтов, от СПИДа, ВИЧ-инфекции и других тяжелых болезней.
  • В странах третьего мира несовершеннолетних эксплуатируют, продают в рабство.
  • Отсутствие учебных заведений приводит к неграмотности детей, некоторые не получают даже начального образования.

В развитых странах сталкиваются с другими детскими проблемами, например, негативным влиянием телевидения, интернета. Возрастает агрессивность, вандализм подростков. Детские стрессы приводят к росту психических расстройств, к суицидам. Вызывают обеспокоенность ранние вредные привычки — курение, алкоголизм, наркомания.

Конвенция о правах детей была ратифицирована в Казахстане в 1994 году, ее базовые требования стали основой правовой системы по защите детей в стране. В Республике приняты такие законы, защищающие права детей на всех уровнях:

  • В соответствии с Конституцией РК (ст. 27) семья и дети находятся под защитой государства.
  • Закон «О правах ребенка в РК» закрепляет права детей на жизнь и охрану здоровья, на неприкосновенность их достоинства, на необходимый уровень жизни, образования, имущественные права ребенка, государственную помощь, отдых и досуг.
  • В Кодексе РК «О браке (супружестве) и семье» предусмотрены статьи о защите прав несовершеннолетних детей.

В Казахстане при Министерстве образования и науки создан Комитет по охране прав детей, который реализует государственную политику в этой сфере.

Дети развлекаются
Задачи и традиции Дня защиты детей: Unsplash/Artem Kniaz

Традиции Дня защиты детей

Праздник проходит под традиционным лозунгом «Защитим право на жизнь». Для самих детей 1 июня — торжество, посвященное им, которое создают взрослые. Для большинства детей праздник ассоциируется со счастливым началом летних каникул, возможностью отдохнуть, развлечься, заняться интересными делами.

В детских учреждениях в этот день организуют утренники, культурные мероприятия и другие развлечения. Для ребят из социально незащищенных слоев проводят благотворительные акции, готовят подарки. Для них организуют посещение театров, кино, парков аттракционов и другие развлечения.

Благотворительные организации в этот праздник активизируют работу по сбору средств для помощи больным детям, прежде всего тем, кто борется с тяжелыми заболеваниями.

Детей поздравляют в родных и приемных семьях как именинников, готовят угощения и подарки. Что подарить ребенку на День защиты детей? Подарите ребенку то, что ему пригодится для летнего досуга:

  • Спортивный инвентарь или одежду.
  • Предметы для творчества.
  • Игрушки, конструкторы.

Как провести День защиты детей? Подарите ребенку праздник общения — сходите с малышами в игровой центр, с детьми постарше — в парк аттракционов, чтобы после прогулки у ребенка осталась масса впечатлений. Завершите поход посиделками с угощением в детском кафе.

Взрослые призваны решать проблемы благополучия подрастающего поколения, о чем всем напоминает День защиты детей. Для ребят это праздник, когда они получат много внимания, подарков и развлечений, на котором окунутся в атмосферу любви и заботы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1858076-den-zasity-detej-istoria-i-celi-prazdnika/

pixel