Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Люди вышли на улицы в США из-за смерти афроамериканца при грубом аресте

Опубликовано:

Бунт начался в Миннеаполисе после того, как в результате ареста погиб чернокожий мужчина, пишет NUR.KZ.

Люди вышли на улицы в США из-за смерти афроамериканца при грубом аресте
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

На улицы вышли сотни человек. Они собрались близ полицейского участка, сотрудники которого проводили задержание, пишет Lenta.ru со ссылкой на местные СМИ.

Участники акции протеста разбили окно в здании полицейского участка. Их пришлось разгонять с помощью слезоточивого газа и светошумовых гранат.

Сообщается, что арест гражданина проходил 25 мая. Причиной стал тот факт, что он якобы расплатился за продукты поддельным чеком. Полиция поймала его возле продуктового магазина. По информации местных СМИ, чернокожего мужчину выволокли из авто и уложили на асфальт лицом вниз, один из стражей порядка начал давить на него коленом.

Вскоре он попал в больницу, медики не спасли жизнь задержанного.

Выяснилось, что у погибшего мужчины имелись проблемы со здоровьем. Ролик с кадрами ареста попал в соцсети. Друзья опознали мужчину, который умер после встречи с полицией.

Они отметили, что их друг всегда был добропорядочным американцем.

Расследованием смерти мужчины заняты агенты ФБР. Сотрудников полиции, которые проводили задержание, уже уволили. Мэр города принес свои извинения местным жителям за случившееся.

Видные американские политики прокомментировали произошедшую трагедию, в том числе кандидат в президенты Джо Байден высказался об этом.

Это не первый раз, когда стражи порядка США подвергаются критике за свои жесткие действия в отношении афроамериканцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1857722-ludi-vysli-na-ulicy-v-ssa-iz-za-smerti-afroamerikanca-pri-grubom-areste/

pixel