Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Низкая температура тела: почему бывает и как поднять

Опубликовано:

Девушка в курточке мерзнет
Девушка мерзнет на открытом воздухе: Unsplash / Joshua Hanson

Низкая температура тела может быть не менее опасной, чем высокая. Снижение температуры отражается на функционировании всего организма, в том числе на сердечном ритме. Что может привести к снижению температуры тела и как ее можно поднять, рассказывают доктора Кэрол ДерСаркисян и Наяна Амбардекар.

Причины пониженной температуры

Человеческое тело выделяет тепло, способное повышать температуру тела примерно на 1 °C в час. Обычно это тепло рассеивается благодаря терморегуляции. Расстройства, вызванные аномально высокой или низкой температурой тела, приводят к неврологической дисфункции и представляют угрозу жизни.

Гипотермия — это снижение температуры тела до уровня ниже 35 °C вследствие воздействия окружающей среды, нарушения обмена веществ или терапевтического вмешательства, объясняет доктор Камило Р. Гомес.

Почему бывает пониженная температура? Доктор медицинских наук Кэрол ДерСаркисян пишет, что наиболее распространенная причина пониженной температуры тела — переохлаждение. Длительное влияние холода нарушает баланс между производством тепла и его затратами. Сахарный диабет и заболевания щитовидной железы, некоторые лекарства, серьезные травмы, потеря крови также приводят к понижению температуры тела. Употребление алкоголя повышает риск гипотермии.

Риску гипотермии подвергаются:

  • пожилые люди;
  • новорожденные, дети;
  • люди с психическими расстройствами и заболеваниями;
  • те, кто долго пребывает на улице;
  • лица, употребляющие алкоголь в условиях низкой температуры воздуха.

Если температура тела снижается до 32–35 °С, человек дрожит и чувствует усталость, кожа становится бледной, а сердечный ритм ускоряется. Повышается артериальное давление, мышцы находятся в напряжении, память ухудшается, а речь становится нечеткой, спутанной. Возможна потеря контроля над движениями, а также частое мочеиспускание.

При температуре тела 28–32 °С человек чувствует вялость, артериальное давление снижается, возникает аритмия. Дыхание становится медленным, а зрачки расширяются. Снижается способность мыслить, человек действует парадоксально, например снимает одежду.

Какая самая низкая температура тела может быть у человека? При сильном переохлаждении температура тела человека может опускаться ниже 28 °С, пишет Эрика Рамирез. В таком состоянии возникает ряд опасных симптомов:

  • длительное снижение притока крови к мозгу, что приводит к потере реакции;
  • постоянное снижение АД, частоты сердечных сокращений и сердечного выброса;
  • повышенная склонность к аномальным сердечным ритмам;
  • застой в легких;
  • выделение очень небольшого количества мочи;
  • потеря рефлексов;
  • недостаточность работы сердца и легких.

Лечение зависит от степени переохлаждения и температуры тела человека, но начать его нужно как можно скорее и проводить постепенно.

Девушка стоит в тени, на ветру, обхватив себя руками в попытке согреться
Девушка стоит в тени и на ветру, обхватив себя руками в попытке согреться: Unsplash / Sohaim Siddiquee

Как поднять температуру

Что делать, если температура тела понижена? При пониженной температуре тела человека нужно согреть, но восстановление тепла нужно проводить медленно, предупреждает доктор Наяна Амбардекар. Быстрое изменение температуры вызовет аритмию и другие нарушения. Если человек находится на улице, его нужно отвести в помещение и согреть с помощью сухой теплой одежды и одеял.

Как поднять низкую температуру тела? Эрика Рамирез дает советы по оказанию первой помощи при гипотермии:

  • переместите человека в теплое, сухое место;
  • снимите мокрую одежду;
  • накройте человека электрическим одеялом или слоями сухих полотенец, одежды, одеял;
  • установите контакт кожа к коже с другим человеком;
  • дайте человеку выпить теплый напиток;
  • избегайте передвижений.

Если человек без сознания, вызовите медицинскую помощь и приступайте к сердечно-легочной реанимации. Компрессия грудной клетки не менее 60 раз в минуту восстановит дыхание.

При пониженной температуре тела можете самостоятельно оказать себе помощь. Для этого необходимо тепло одеться, накрыться одеялами, выпить теплый чай. Однако избегайте горячей ванны, поскольку это вызовет изменение сердечного ритма.

При сильном переохлаждении проводят клиническое лечение. Специалисты клиники Мейо пишут, что для этого может быть использован:

  • гемодиализ (кровь согревают вне организма и возвращают согретой с помощью аппарата для гемодиализа);
  • внутривенное введение теплого солевого раствора;
  • согревание дыхательных путей (подача увлажненного кислорода с помощью маски или носовой трубки).

Чтобы избежать переохлаждения, одевайтесь по погоде, а в зимнее время года старайтесь закрыть как можно больше участков кожи. Через кожу выходит 90% тепла. Установите термометр дома и следите за тем, чтобы температура была комфортной. Используйте безопасные обогреватели и теплые одеяла.

Девушка пьет чай
Девушка в одеяле пьет чай из чашки: Pexels / Cup of Couple

Если гипотермия вызвана медицинскими препаратами, посоветуйтесь с врачом и убедитесь, что снижение температуры тела будет незначительным и не вызовет осложнений. При гипотермии, вызванной заболеваниями щитовидной железы или сердечно-сосудистой системы, обратитесь за медицинской помощью.

Низкая температура тела может быть вызвана переохлаждением, приемом лекарств и некоторыми заболеваниями. При температуре 32–35 °С и удовлетворительном самочувствии с проблемой справитесь в домашних условиях, но если температура опускается ниже 32 °С, лучше обратиться за медицинской помощью. Теплая одежда, теплый чай и контроль температуры тела помогут избежать гипотермии.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Camilo R. Gomez. Disorders of body temperature // PubMed. — 2014. — 120:947-57. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24365362/
  2. Carol DerSarkissian. Hypothermia // WebMD. — 2021. — 12 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/what-is-hypothermia

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1857719-nizkaa-temperatura-tela-priciny-kak-podnat/

pixel