Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стройку на месте сбора граждан при землетрясении начали в Алматы

Опубликовано:

В Алматы начали строительство в специальном месте, где люди собираются при землетрясении. Место это находится неподалеку от школы №117, передает NUR.KZ.

ыцвуакперноглшд
Коллаж NUR.KZ (Фото: facebook.com/groups/101045316913046): UGC

Недовольные стройкой алматинцы стали писать об этом в соцсетях. Одно из таких обращений появилось на странице в Facebook сообщества «Защитим Алма-Ату/Алматы!».

По словам пользователя, стройка началась в микрорайоне «Жетысу-2», в месте, отведенном для сбора людей при землетрясении. Он призвал остановить это «беззаконие» и остановить стройку.

ыцвуакперноглшд

Со слов юзера, объект сейчас используется школой №117 как стадион. Как предположил алматинец, на этом месте планируют построить детсад, жилой комплекс или частное спортивное заведение.

Также пользователь заявил, что с 2014 по 2019 годы так было застроено около 100 спортивных зон, которыми пользовались школы, университеты и другие организации. С его слов, из-за таких действий властей население Алматы может оказаться в уязвимом положении при ЧС любого характера.

Стройку на месте сбора граждан при землетрясении начали в Алматы
Фото: facebook.com/groups/101045316913046: UGC

Стройку на месте сбора граждан при землетрясении начали в Алматы
Фото: facebook.com/groups/101045316913046: UGC

Редакция Tengrinews.kz связалась с Управлением городского планирования и урбанистики и получила от него комментарий. Там сообщили, что это место отведено под пристройку к школе №117, так как в учебном заведении не хватает учебных мест.

Также в ведомстве пообещали, что как стройка завершится, в черте школы оборудуют спортплощадку и благоустроят пришкольную территорию.

Отметим, что всего в городе 220 пунктов приема пострадавших людей, которые при землетрясении могут остаться без крова.

Полный список адресов доступен на сайте ДЧС Алматы.

Новости дня - в нашем Instagram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1855652-strojku-na-meste-sbora-grazdan-pri-zemletrasenii-nacali-v-almaty/

pixel