Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Данные об опасности коронавируса для курильщиков прокомментировали в ВОЗ

Опубликовано:

Всемирная организация здравоохранения прокомментировала противоречивую информацию вокруг особого влияния коронавирусной инфекции на организм курящих людей, пишет NUR.KZ.

Данные об опасности коронавируса для курильщиков прокомментировали в ВОЗ
Фото: krisanapong detraphiphat / Getty Images: Getty Images

На одном из последних брифингов с участием высокопоставленных чиновников ВОЗ, представители попросили дать комментарий касательно данных о том, что курящих людей с COVID-19 госпитализируют реже некурящих.

Ответить на вопрос вызвалась глава подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове. Она заявила, что такие заявления от исследователей по всему миру действительно поступали и публикации такого характера имели место в СМИ разных стран.

Однако чиновница отметила, что несмотря на наличие таких данных, они не проходили никакого рецензирования. Проще говоря, они остаются непроверенными и неподтвержденными. Более того, целью исследований во многих случаях изначально не ставилось именно доказательство "защитной" функции сигарет при коронавирусе.

В ВОЗ напомнили, что курение очень вредно для человеческого здоровья и является отягчающим обстоятельством при целом ряде респираторных инфекций. Об этом говорят данные других исследований, также имевших место и связанных с изучением свойств нового коронавируса.

Стоит отметить, что в Казахстане власти склоняются к тому, что курение при коронавирусе - отягчающий признак. При этом, речь идет не только о классических табачных изделиях, но также и об электронных аналогах.

Новости дня - в нашем Instagram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1855125-dannye-ob-opasnosti-koronavirusa-dla-kurilsikov-prokommentirovali-v-voz/

pixel