Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Призыв на срочную воинскую службу в Казахстане продлили до августа

Опубликовано:

Президент Казахстана подписал указ, согласно которому, очередной призыв граждан на срочную воинскую службу продлевается до августа. Увольнение в запас, согласно документу, должно пройти в прежние сроки, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Токаев подписал указ о призыве на срочную воинскую службу
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Президент Казахстана подписал указ "О внесении изменений в Указ президента Республики Казахстан от 12 февраля 2020 года № 266 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2020 года».

"Постановляю: внести в Указ президента Республики Казахстан от 12 февраля 2020 года № 266 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2020 года» (САПП Республики Казахстан, 2020 г., № 7-8, ст. 35) следующие изменения:

заголовок изложить в следующей редакции:

«Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, в марте – июне и сентябре – декабре 2020 года, а также очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – августе и сентябре – декабре 2020 года»;

пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

«2. Призвать на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Министерство внутренних дел Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Службу государственной охраны Республики Казахстан в марте – августе и сентябре – декабре 2020 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

3. Местным исполнительным органам организовать и обеспечить проведение призыва граждан на срочную воинскую службу в марте – августе и сентябре – декабре 2020 года через соответствующие местные органы военного управления», - говорится в тексте документа, размещенного сегодня на сайте Акорды.

Настоящий указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Как мы сообщали ранее, весенний призыв в ряды вооруженных сил Казахстана был приостановлен в связи с введением в стране режима ЧП из-за пандемии коронавируса.

Напомним, что согласно последнему указу президента, режим ЧП в Казахстане должен быть снят 11 мая.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1854166-tokaev-podpisal-ukaz-o-prizyve-na-srocnuu-voinskuu-sluzbu/

pixel