Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Доллар прибавил в цене на KASE

Опубликовано:

Американская валюта немного поднялась в цене по результатам утренних торгов на Казахстанской фондовой бирже - на полдень 28 апреля один доллар стоит 431,2 тенге, передает NUR.KZ.

Доллар прибавил в цене на KASE
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Согласно данным KASE, "американец" за сутки прибавил в цене 0,48 тенге.

Отметим, что, согласно данным казахстанского портала Kurs.kz, на данный момент практически все обменные пункты страны закрыты из-за карантина и режима ЧП. На сайте указан только один обменник, который продолжает работу - он находится в городе Риддер в ВКО. Здесь купить один доллар можно за 435 тенге.

Следует отметить также, что курс валюты зависит от нефтяных котировок на мировых рынках: в последние несколько недель цены на нефть демонстрируют крайнюю нестабильность, то опускаясь до рекордно низких показателей, то поднимаясь вновь.

Напомним, специалисты казахстанского центра исследований прикладной экономики опубликовали прогноз на грядущий год. Эксперты полагают, что средняя цена за доллар в этом году составит 424 тенге.

Кроме того, они прогнозируют снижение реального дохода населения почти на 5%, замедление роста номинальных зарплат казахстанцев, а также падение реального ВВП на 4,9%.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1853306-dollar-pribavil-v-cene-na-kase/

pixel