Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Доллар по 424 тенге и снижение доходов казахстанцев прогнозируют экономисты

Опубликовано:

Специалисты Центра исследований прикладной экономики AERC опубликовали прогноз, в котором рассказали, какого курса нацвалюты ждать казахстанцам в 2020 году и как это скажется на доходах жителей страны, передает NUR.KZ.

Доллар по 424 тенге и снижение доходов казахстанцев прогнозируют экономисты
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Прогнозы AERC были сделаны в рамках макроэкономического обзора страны за уходящий месяц.

Сотрудники центра считают, что в этом году цена на один доллар будет составлять примерно 424 тенге, это на 11% больше, чем в 2019-м.

Специалисты прогнозируют также, что денежный доход в стране снизит свой рост на 3,9%, замедлится также и рост номинальных зарплат казахстанцев.

По мнению экспертов, следует ожидать также падения реальных доходов населения почти на 5% и падения цен в промышленности на 17%.

Подводя итог, они отмечают, что итоговый дефлятор ВВП в этом году будет ниже на 2,6%, чем в прошлом.

Неутешителен и прогноз на экспорт товаров и услуг: ожидается его сокращение более чем на 35%, поскольку в странах-партнерах Казахстана из-за карантина также наблюдается снижение экономической активности, что означает и снижение спроса на продукцию других стран.

Объем импортных поставок в Казахстан также снизится почти на 20%, прогнозирует AERC.

Учитывая все вышесказанное, эксперты пришли к выводу, что в этом году реальный ВВП Казахстана упадет сразу на 4,9%. Номинальный ВВП будет на 20 млрд долларов ниже, чем в прошлом году, и составит 160 млрд долларов.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1853267-dollar-po-424-tenge-i-snizenie-dohodov-kazahstancev-prognoziruut-ekonomisty/

pixel