Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Страшно, ведь не знаешь, что будет дальше": перенесшая коронавирус девушка из Атырау

Опубликовано:

Первая пациентка, выздоровевшая от Covid-19 в Атырау, решила открыто рассказать о перенесенных испытаниях. Девушка, обучающаяся в Канаде, поделилась, как ей удалось справиться с болезнью, передает NUR.KZ.

"Страшно, ведь не знаешь, что будет дальше": перенесшая коронавирус девушка из Атырау
Айкоркем Кусесова. Фото: пресс-служба акимата Атырауской области: UGC

По информации пресс-службы акимата региона, речь идет о переболевшей коронавирусом Айкоркем Кусесовой, которая впервые в стране согласилась дать открытое интервью. Она - студентка, обучающаяся в Канаде, будущий дипломат.

«Твой организм заражен новым неисследованным вирусом. Лечение еще не придумано. Как бы вы себя почувствовали, если бы заболели таким неизлечимым недугом? Сама мысль об этом была тяжелым моральным ударом для меня. Ведь это воистину страшно, когда не знаешь, что с тобой случится.
В этой тяжелейшей ситуации меня спасли душевная поддержка врачей и их слова: «Все будет хорошо, обещаем», - делится своими мыслями Айкоркем.

По ее словам, она прилетела из Ванкувера через Амстердам, когда их перевели на дистанционное обучение. Сразу после приземления пассажиров рейса изолировали. У одного человека нашли коронавирус.

Как признается молодая казахстанка, у нее не было симптомов, чувствовала она себя хорошо, надеялась, что скоро окажется дома. Но потом заболевание выявили и у нее.

После этого известия, как призналась Айкоркем, она сильно заплакала, и тогда будущее ей уже представлялось туманным. Вся эта ситуация вызывала у нее сильную тревогу.

От лекарств были боли в животе и горечь в горле. Но, как уверяли врачи, это оказалось нормальной реакцией организма.

Они втроем лежали в палате, у кого-то был сухой кашель, кто-то потерял обоняние и вкусовые ощущения.

Однако забота врачей придавала им сил.

«Выписавшись из больницы, идя домой, видя множество людей на улице, задумалась – человек, оказывается, не в состоянии что-то понять, пока сам не переживет это. Сейчас нередко можно услышать досужие разговоры, мол, нет никакого вируса, иные платят деньги, чтобы побывать в больнице.
Это - опасное заблуждение. Коронавирус – страшная реальность, и эта опасность подстерегает нас», - отметила горожанка.

Теперь она на 20-дневном карантине дома. За ее состоянием следят медики.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1853168-strasno-ved-ne-znaes-cto-budet-dalse-perenessaa-koronavirus-devuska-iz-atyrau/

pixel