Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Меламиновая губка: как пользоваться, преимущества и вред

Опубликовано:

Меламиновая губка
Меламиновая губка: как пользоваться, преимущества и вред: NUR.KZ

Многие хозяйки во время уборки используют губки из меламина. Новое приспособление вызвало резонанс в обществе: одни восхищаются их чистящими свойствами, другие заявляют об опасности. Ученые Дмитрий Кирюхин и Дэн Бреннан объяснили, что такое меламиновая губка, вредит ли здоровью и как ей правильно пользоваться.

Меламиновая губка: что это, ее преимущества, возможный вред

Что такое меламиновая губка? Меламиновая губка, или ластик, — вспененный пластик на основе полимера меламино-формальдегидной смолы. Это спрессованные кристаллы и волокна химического вещества меламина, которые в результате химической реакции преобразовываются в пористый материал. По внешнему виду и консистенции изделие напоминает очень твердую поролоновую мочалку.

Губка для уборки в руке
Меламиновая губка для уборки: Pexels

Популярность меламиновой губки объясняют ее уникальными чистящими свойствами. Она работает подобно мелкой наждачной бумаге, попадая в самые мелкие щели на очищаемой поверхности. Основные преимущества губки:

  1. Универсальность. Средство хорошо очищает поверхности, подходит для чистки различных поверхностей.
  2. Высокая эффективность. В издании «Русский химический журнал» группа ученых во главе с доктором химических наук Дмитрием Кирюхиным утверждают, что в результате вспенивания меламино-формальдегидной смолы получают различные пенопласты, в том числе меламиновые губки (МГ). Благодаря необычной сетчатой структуре и уникальным свойствам они хорошо впитывают, смывают загрязнения и имеют ярко выраженные абразивные характеристики.
  3. Экономичность. Меламиновый ластик стандартных размеров очищает около 10 м² загрязненной площади. При этом не требуется применение дополнительных моющих и чистящих средств.
  4. При правильном применении изделие не оставляет разводов или следов.

Чтобы справедливо оценить качество меламинового ластика, важно упомянуть о его минусах. Вот некоторые недостатки губки:

  1. Не подходит для чистки запачканной жиром поверхности. Маслянистые частички забивают поры материала, в результате чего мочалка приходит в негодность.
  2. Изделие быстро теряет форму. Влага и частички грязи за короткое время разрушают структуру материала.
  3. Меламиновое средство для очистки поверхностей расходуется, как обычный ластик. Чем чаще тебе приходится что-то тереть, тем он меньше.
  4. Риск испортить деликатные поверхности. Жесткая поверхность губки оставляет царапины, если тереть ею чувствительные к абразивам покрытия (тефлоновую посуду, лакированную поверхность).
Кафе
Меламиновую губку нельзя применять на покрытых лаком поверхностях: Pixabay

Чем опасен меламин? Меламин — синтетическое вещество, в составе которого есть токсичные компоненты нонилфенол и формальдегид. Их содержание во вспененном меланине (губке) относительно невелико. В таком виде полимер безвреден, однако потенциальная угроза все-таки есть. Главная опасность меланина — возможность попадания внутрь организма. В этом случае химическое вещество может вызвать отравление.

Симптомы интоксикации меланином на авторитетном ресурсе WebMD описал доктор медицинских наук Дэн Бреннан:

  • раздражительность;
  • наличие крови в моче;
  • уменьшение или полное отсутствие мочеиспускания;
  • признаки почечной инфекции;
  • высокое кровяное давление.

Меланин может осесть в почках и способствовать образованию камней.

Некоторый вред для здоровья меламиновая губка может представлять в нагретом виде. Разогретый химикат испаряется, в воздух выделяются токсичные вещества. Поэтому губку запрещено нагревать и смачивать горячей водой.

Меламин, из которого изготовлена губка, относится к слаботоксичным веществам. Он широко применяется как в промышленных, так и бытовых целях. Главное — правильно использовать ластик при уборке, соблюдать меры предосторожности.

Особенности использования губки, ее эффективность

Если изделие содержит опасные вещества, стоит ли вообще им пользоваться? Как утверждает журнал Cosmopolitan, все ингредиенты меламинового ластика встречаются в составе чистящих средств уже много лет. Чтобы избежать опасных последствий, необходимо правильно пользоваться меламиновой губкой. Вот основные правила и запреты:

  1. Не мочите сильно и не выжимайте мочалку.
  2. Не используйте ее целой, желательно отрезать по кусочку.
  3. Не применяйте с губкой моющие средства, в состав которых входит хлор. Вместе они могут спровоцировать опасную химическую реакцию.
  4. Пользуйтесь перчатками во время работы с изделием.
  5. Не мойте губкой продукты питания (овощи, фрукты), а также поверхности, которые будут соприкасаться с едой (посуда, кастрюли, чайник изнутри).
  6. Убирайте меламиновый ластик после использования в закрытый пакет, чтобы его не достали дети или домашние животные.
  7. Промывайте тщательно руки и поверхности водой после соприкосновения с меламиновым изделием.
Мужчина в фартуке надевает резиновые перчатки
Резиновые перчатки защищают руки от меланина: Pexels

Как работает меламиновая губка? Меламиновое изделие для уборки имеет пористую поверхность. Когда губку смачивают, открытые поры начинают выделять пену, которая облегчает трение. В процессе механического воздействия губки разрушаются связи между частичками грязи и материалом основания, а пористые меламиновые волокна полностью впитывают загрязнения.

Используйте губку, чтобы очистить такие поверхности:

  1. Окна и стекла. Губка не повреждает стекло и не царапает его.
  2. Кафель, сантехнику и смесители, затирку и швы между плиткой в кухне и ванной комнате. Она легко удаляет известковый и мыльный налет.
  3. Раковину и другие предметы из нержавеющей стали. Удаляет потускнение, грязь, ржавчину.
  4. Мебель. Меламиновое изделие способно убрать следы фломастеров и ручек на мебели. Также она удаляет следы различных загрязнений (кроме жира) на кухонных поверхностях.
  5. Обои и окрашенные стены в жилых комнатах. Издание Cosmopolitan советует удалять пятна со стен меламиновой губкой, смоченной в холодной воде.
  6. Обувь и подошву из прочных материалов (резина, пенополистирол).

Как пользоваться меламиновой губкой? Вот инструкция по применению меламиновой губки:

  1. Наденьте плотные резиновые перчатки, предназначенные для хозяйственных нужд. Прочный материал защитит кожу от мелких частичек, которые отделяются во время работы с мочалкой.
  2. Отрежьте от губки кусочек нужного размера.
  3. Смочите край ластика в теплой воде (не выше 36 ˚С).
  4. Отожмите губку. Делайте это осторожно: немного сожмите, но не выкручивайте. При сильном нажатии структура изделия нарушается, что приводит к потере чистящих свойств.
  5. Прижмите влажную губку к пятну и потрите его с небольшим усилием, чтобы не повредить поверхность. Трите уголком ластика, так изделие будет расходоваться экономно и прослужит дольше.
  6. Промывайте периодически загрязненный фрагмент изделия в воде, слегка отжимайте.
  7. Вымойте очищенную поверхность теплой водой и вытрите насухо бумажным или тканевым полотенцем.
Женщина вытирает столешницу сухим полотенцем
После уборки с меланиновой губкой нужно вытереть поверхность: Pexels

В процессе чистки от ластика могут обламываться мелкие частицы. Убирайте их с очищаемого покрытия и выбрасывайте.

Нужно ли мочить меламиновые губки? Изделие для уборки на основе вспененного меланина смачивать необходимо, но немного. Слегка увлажненная водой губка выделяет пену, которая скользит по очищаемой поверхности, захватывая различные загрязнения.

После работы меламиновый ластик ополосните, слегка отожмите и просушите. После уберите изделие в сухое недоступное для детей место хранения.

Губки из вспененного меламина стали незаменимым инструментом уборки. С их помощью хозяйки с легкостью удаляют грязь с различных поверхностей. Чтобы губка не навредила, важно придерживаться алгоритма использования и помнить о мерах предосторожности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1850964-melaminovaa-gubka-polza-i-vred-kak-ispolzovat/

pixel