Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан направил ноту протеста Китаю из-за статьи в СМИ

Опубликовано:

Казахстан выразил протест из-за одной из статей, которая была опубликована в китайских СМИ. Материал носит название «Почему Казахстан стремится вернуться в Китай», передает NUR.KZ.

Казахстан направил ноту протеста Китаю из-за статьи в китайских СМИ
Фото: gov.kz/memleket: Twitter

Данная информация была опубликована на сайте МИДа нашей страны. В сообщении сказано, что в ведомстве была организована встреча с китайским послом Чжаном Сяо.

Во время переговоров была затронута публикация, которая появилась на портале Sohu.com.

В связи с этим казахстанская сторона выразила протест и напомнила, что это является нарушением стратегии "вечного всестороннего партнерства", поскольку не соответствует его духу.

Данная договоренность была отражена в Совместном заявлении Казахстана и Китая, которое лидеры стран подписали 11 сентября в 2019 году.

Согласно договоренности, страны условились сотрудничать в сфере распространения информации и в области СМИ.

Также протестная нота была направлена посольством нашей республики, расположенном в Пекине, в МИД КНР.

Напомним, ранее сообщалось, что самый богатый человек Китая - Джек Ма - решил помочь Казахстану в борьбе с коронавирусом. Бизнесмен прислал в страну огромную посылку со средствами защиты – масками, костюмами, перчатками и термометрами.

Помимо этого, сообщалось, что в Казахстан прилетели китайские врачи, которые должны были обменяться опытом с казахстанскими специалистами. Медики из КНР, где смогли победить вспышку пандемии коронавируса, посетят несколько городов нашей республики.

Также сообщалось о гуманитарной помощи, которая была направлена властями Китая в Казахстан. Соседнее государство прислало тепловизоры, медицинские изделия и тесты на диагностику коронавируса.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1850678-kazahstan-napravil-notu-protesta-kitau-iz-za-stati-v-kitajskih-smi/

pixel