Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы открылся Центр поддержки волонтеров - 250 семей получили помощь

Опубликовано:

Центр поддержки волонтеров на базе союза ветеранов Афганистана
Фото: ТОО Dara Consult: Facebook

В рамках общенационального проекта «Birgemiz: Qamqor» в Алматы состоялось открытие Центра поддержки волонтеров на базе союза ветеранов Афганистана.

Проект «Birgemiz: Qamqor» реализуется благодаря государственному гранту НАО «Центр гражданских инициатив» при финансовой поддержке Министерства информации и общественного развития РК. Проект направлен на привлечение волонтеров в дома престарелых, центры обслуживания системы социальной защиты населения.

Уже на первом этапе работы Центр объединил волонтеров Алматы для поддержки жителей Алматы в режиме чрезвычайного положения. На сегодняшний день 250 семей получили помощь от ветеранов Афганистана.

«На базе Координационного совета был создан Центр поддержки волонтеров города Алматы. В рамках работы Центра поддержки волонтеров на базе ОО «Союз ветеранов Афганистана и локальных войн РК». Благодаря этому движению только за сегодня было отгружено более 60 продуктовых пакетов для семей ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных военных конфликтов. Вообще, это уже наша третья акция и более 190 семей уже получили помощь. Если прибавить еще сегодняшние 60 семей, то получится, что за эту неделю 250 семей были обеспечены продуктами благодаря усилиям Центра поддержки волонтеров и проекту «Birgemiz: Qamqor», - рассказал Председатель Координационного Совета Мурат Абдушкуров.
В Алматы открылся Центр поддержки волонтеров - 250 семей получили помощь
Фото: ТОО Dara Consult: Facebook

Он также отметил, что в контексте этого проекта помощь оказывается не только ветеранам войны, но и людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию в связи с объявлением режима ЧП и карантина.

В Алматы открылся Центр поддержки волонтеров - 250 семей получили помощь
Фото: ТОО Dara Consult: Facebook
«Сегодня приезжали уже пять машин с нашими волонтерами и почти все продуктовые пакеты, которые у нас были мы развезли по домам нуждающихся, которые не смогли приехать сами за продуктовыми корзинами. Мы выражаем огромную признательность тем неравнодушным, кто откликнулся и посодействовал Центру поддержки волонтеров города Алматы», - отметил один из работников Центра.

Как отмечает Председатель Координационного Совета Мурат Абдушкуров, данная работа Центром поддержки волонтеров города Алматы будет продолжаться и дальше.

«И пока мы вместе, мы преодолеем все преграды и трудности. Я бы хотел пожелать всем казахстанцам, чтобы все были здоровы, чтобы наша страна как можно скорее вышла из этой трудной ситуации и процветала!», - заключил он.

Стоит отметить, что в рамках проекта «Birgemiz: Qamqor» планируется открытие еще двух центров поддержки волонтеров в Мангистауской и Павлодарской областях. Помимо этого, более тысячи волонтеров будут обучены в девяти регионах Казахстана. Онлайн курсы будут проходить по двум направлениям: обучение жизненно -важным навыкам и оказание первой медицинской помощи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1849407-v-almaty-otkrylsa-centr-podderzki-volonterov-250-semej-polucili-pomos/

pixel