Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кожееды дома: чем опасны вредители и как от них избавиться

Опубликовано:

Кожеед на коже человека
Кожеед на коже человека: Flickr/Bill & Mark Bell

Кожееды — мелкие насекомые, которых трудно обнаружить в помещении. Их личинки всеядны и могут испортить даже предметы искусства. Как избавиться от жуков, объяснил журнал по домоводству The Spruce.

Особенности кожеедов

Кожеед — насекомое отряда жесткокрылые, который насчитывает около 60 видов. Многие разновидности считаются опасными вредителями, которые уничтожают предметы растительного и животного происхождения. Их называют ковровыми жуками.

Насекомые распространены во всех климатических поясах, кроме тундры. Взрослые кожееды не терпят влажную среду, холод и любят свет. Зато их личинки прячутся в темноте. Энциклопедия Britannica пишет, что при любой опасности жук-кожеед подтягивает ноги и притворяется мертвым.

Внешние признаки жука-кожееда:

  • овальное тело длиной до 12 мм;
  • крепкий панцирь темно-коричневого, черного, иногда пестрого окраса с рыжими точками на надкрыльях;
  • тело усыпано ворсинками;
  • голова черная и блестящая;
  • хвостик в виде длинного пучка.
Жук с пестрой коричневой окраской сидит на желтых тычинках
Кожеед с пестрой окраской: iStockPhoto

Кожеед проходит 4 стадии развития: яйцо–личинка–куколка–взрослая особь. Самки жуков начинают спариваться и откладывать яйца весной. Портал университета Кентукки сообщает, что самки жуков откладывают около 50–100 яиц рядом с источником пищи. В основном они выбирают помещения, которые плохо проветриваются.

Из яиц вылупливаются прожорливые веретеновидные личинки длиной до 1,5 см, покрытые волосками. Они превращаются в жука в течение 3 месяцев. Личинки кожееда питаются кожаными изделиями, за что получили свое название. Они также поедают остатки насекомых, перья, шерсть, волосы, продукты питания, деревянные предметы, старинные книги и предметы интерьера.

Коричнева личинка с множеством волосков на теле
Личинка кожееда: Pixabay

Откуда берутся кожееды в квартире? Кожееды проникают в помещение в теплое время года через открытые двери или окна. Их может принести в дом хозяин на обуви, одежде, с цветами или вместе с предметами, которые находились в зараженном помещении. В доме поселяются такие виды кожеедов, как ковровый, музейный, ветчинный, зерновой.

Какой вред наносит кожеед и где его обнаружить

В природе кожееды — это настоящие санитары, которые очищают окружающую среду от останков погибших животных и птиц. Попадая в жилище человек, насекомое превращается в злостного вредителя.

Опасен ли кожеед для человека? Взрослые особи практически не вредят человеку. Веб-сайт о здоровье WebMD уточняет, в отличие от клопов и комаров, ковровые жуки не кусают живых существ. Раздражение могут вызвать волоски личинок кожееда. Ненасытное потомство кожееда, попадая в постель, ползет на запах микроскопических омертвевших частичек кожи. Контакт с ними вызывает у человека зуд, появление пузырей или сыпи.‌ При появлении таких признаков нужно продезинфицировать пораженное место, а при воспалении обратиться к врачу.

Опасными могут стать испражнения личинок, которые попадают в дыхательные пути человека вместе с пылью и вызывают аллергическую реакцию.

У девушки аллергия
Девушка чихает в платок: Freepik

После проникновения в помещение мелкие насекомые прячутся в шкафах, мягкой мебели, сушеных травах, одежде, сухих сыпучих продуктах, под плинтусами, матрасами, коврами, батареями. Особую активность взрослые особи проявляют после разбора склада или чулана. Попадая на свет, они начинают искать новые пункты обитания и источники питания для своего потомства.

Если личинки кожееда добираются до бесценных раритетов, они способны нанести невосполнимый материальный ущерб. Особенно опасны жуки для музеев, библиотек и архивов. Опасного вредителя необходимо вовремя обнаружить и уничтожить любыми доступными средствами.

Способы избавления от кожеедов

Как избавиться от кожееда? Если в помещении обнаружены кожееды и их личинки, создайте для них дискомфортные условия (повышенная влажность, холод, пар) или уничтожьте народными (уксус, борная кислота) или химическими средствами. Держите квартиру в чистоте и проветривайте помещение.

Генеральная уборка

Проведите ревизию в шкафах, выбросите все старые вещи, протрите пыль. Журнал по домоводству и дизайну The Spruce советует регулярно убирать скопление волос под мебелью, рассыпанное зерно и муку на кухне, сильно загрязненную одежду, мертвых насекомых.

В зимний период откройте окна и двери настежь, а ковровые покрытия вынесите на улицу для проветривания. Вредители погибнут от низких температур.

Механические способы

Поскольку кожееды не терпят повышенной влажности, включайте регулярно увлажнитель воздуха. В щелях, под плинтусами и в других труднодоступных местах используйте парогенератор. От горячего пара личинки погибнут, а жуки уйдут.

Проведите в доме генеральную уборку и старательно пропылесосьте все укромные уголки. Используйте бумажные мешки для пыли, чтобы сжечь их вместе с жуками и личинками.

Народные средства

Для обработки твердых поверхностей используйте водный раствор 9% уксуса. Разведите 1 ст. л. в 1 л воды, залейте в пульверизатор и распылите по всем поверхностям, где ползают жуки и живут личинки. Подоконники, плинтуса, кожаную мебель протрите тряпкой, смоченной в уксусе.

Опрыскайте раствором борной кислоты плинтуса, подоконники, деревянную мебель. В щели засыпьте порошок борной кислоты. Он не имеет запаха и нетоксичен для человека.

Протирают стойку
Девушка убирает в комнате. Она использует средство-спрей: Freepik

Химические средства

Вредителей, которые проникли в одежду, книги, постельные принадлежности, просто вытряхнуть или смыть не получится. Примените более радикальные методы и обработайте вещи инсектицидами. Подойдут препараты на основе фосфорорганических соединений, средства от клопов и моли.

Используя химические средства, придерживайтесь инструкции и правил безопасности. После обработки проветривайте вещи и помещение.

Если в естественных условиях кожеед выполняет роль санитара, то в доме становится врагом вещей, дорогой мебели и спокойствия человека. Избавьтесь от такого соседства одним из проверенных способов и делайте все возможное, чтобы этот жук больше не появлялся в доме.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1849247-kozeed-v-dome-kak-borotsa-s-zukom/

pixel