Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Они неприкосновенны": министр труда о 42,5 тыс. тенге

Опубликовано:

Глава Минсоцтруда указал на незаконность удержания банками каких-то сумм со спецпособия на период действия режима ЧП и карантина из-за коронавируса, передает NUR.KZ.

"Они неприкосновенны": министр труда о 42,5 тысячах тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Биржан Нурымбетов отметил, что Агентством по регулированию финансового рынка несколько дней назад было дано поручение всем банкам второго уровня с этих 42,5 тысяч тенге не снимать никакие задолженности. Это значит, что с этого пособия не должны удерживаться суммы ни за комуслуги, ни за кредиты, ни за налоги.

Как выразился Нурымбетов, эти 42,5 тыс. тенге «неприкосновенны», граждане должны получить всю сумму полностью. Ни один из банков не имеет права удерживать с них задолженности, даже если они имеются.

Он также сообщил, что нет необходимости каждый месяц подавать заявку на выплату - если один раз вам одобрили получение пособия, то это значит, что вы будете получать его каждый месяц, пока не будет снят режим ЧП.

Напомним, с сегодняшнего дня оставшиеся без дохода на период ЧП и карантина казахстанцы могут подать заявку на получение соцпособия посредством telegram-бота.

Министр труда также пояснил, кто из самозанятых получит соцвыплату в размере 42 500 тенге.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1849232-oni-neprikosnovenny-ministr-truda-o-425-tys-tenge/

pixel