Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кредитная история: как узнать в период карантина

Опубликовано:

У определенной части казахстанцев на данный момент возникает много проблем, связанных с кредитами, которые они не могут заплатить. В случае их просрочки, это отразится на кредитной истории. Как проверить ее, не выходя из дома, расскажут журналисты рубрики Нурфин.

Кредитная история: как узнать в период карантина
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Напомним, что если оформить отсрочку по кредиту, то таким образом не будет испорчена кредитная история. Но, если у вас уже есть просроченные кредиты, то отсрочку оформить невозможно, потому что испорчена все та же кредитная история.

Кредитная история - это информация о всех кредитах, которые вы брали. А конкретнее, в каких банках обслуживались, сколько кредитных договоров было заключено, были ли просрочки, какую сумму задолжали и так далее.

Чтобы получить персональный кредитный отчет, нужно пройти на портал электронного правительства и зарегистрироваться с помощью ЭЦП. Без нее на данный момент доступа к этой информации нет.

На главной странице в разделе "Услуги" нужно найти вкладку "Таможня и налоги", а на открывшейся странице нажать кнопку "Экономика и финансы" и среди представленных услуг выбрать "Получение персонального кредитного отчета".

Кредитная история: как узнать в период карантина
Главная страница электронного правительства: UGC

В открывшемся окне жмем на кнопку "Заказать услугу онлайн" и заполняем заявление. К слову, больше половины данных заполняются автоматически, потому что эта информация уже есть в файле ЭЦП. Возможно, вам останется внести только номер телефона или адрес электронной почты, на который в том числе придет отчет.

Далее вас ждут еще два шага: подписание услуги ЭЦП и получение кредитной истории.

Кредитная история: как узнать в период карантина
Онлайн-заявка на получение кредитного отчета: UGC

После того, как запрос на получение кредитной истории будет отправлен, выходит информация, что нужно подождать не более 15 минут. Но зачастую документ формируется сразу.

Проверить доступна ли кредитная история можно сразу же, нажав кнопку "Проверить статус". В открывшемся окне будет указана ссылка на отчет, переходим по ней.

Кредитная история: как узнать в период карантина
Онлайн-заявка на получение кредитного отчета: UGC

В отдельной вкладке откроется файл, состоящий из нескольких страниц, который вы сможете скачать на любой носитель и при необходимости распечатать. Также этот отчет будет храниться в вашем личном кабинете.

В этом документе, который состоит из более десятка страниц, хранится вся ваша кредитная история: сколько кредитов на данный момент оформлено на ваше имя, сколько уже выплачено, в каких банках.

Также здесь можно найти информацию о наличии оформленных залогов, об объеме переплаченных процентов, просрочке, дате завершения того или иного договора с банком.

Система дополнительно автоматически проверяет наличие вашего имени в различных списках, например, несостоятельных должников или алиментщиков. А также предоставляет график, когда и кто запрашивал вашу кредитную историю. К слову, сделать это можно только с вашего согласия.

В кредитную историю входят только предыдущие месяцы. То есть информацию за апрель вы сможете получить только в мае.

Кредитная история: как узнать в период карантина
Фрагмент кредитной истории: UGC

Обратите внимание, что кредитную историю бесплатно можно получить только один раз в год. При повторном запросе ранее, чем через год, нужно будет оплатить 400 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1849171-kreditnaa-istoria-kak-uznat-v-period-karantina/

pixel