Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахская национальная одежда для женщин: что в нее входит, особенности

Опубликовано:

Девушка в казахском национальном наряде
Девушка в казахском национальном наряде: Depositphotos

Казахская национальная женская одежда отличается практичностью и богатством украшений. В ней раскрывается высокая художественная культура народа. Это подтверждают искусствоведы и дизайнеры одежды.

Что носят женщины Казахстана? Основа женского национального гардероба — длинные платья, поверх которых носят камзолы, халаты-шапаны. Под платье надевают свободные штаны, а сверху — юбки. У казахов очень разнообразны женские головные уборы, украшения, пояса. Верхняя одежда и обувь зависят от сезона.

Национальные казахские платья

Как называется женская национальная одежда? Разнообразные по крою платья называются косетек. При этом они отличаются по предназначению, разные для девушек, замужних и пожилых женщин.

Платья для девушек и молодых женщин шьют длинными, с оборками по низу, придающими им легкость и изящество. Часто их украшают роскошной бахромой или каймой. Покрой закрытый, воротники и рукава всегда глухие.

С XIX века платья приобрели новый силуэт: их стали шить отрезными по талии, расклешенными или с плиссированной кокеткой (жах койлек). Доктор искусствоведения, профессор Ирина Савельева подчеркивает, что в национальной казахской одежде преобладает трапеция или приталенные и расширяющийся книзу силуэты. Часто рукава платьев делают расклешенными, украшают кружевами ручной работы. Платья молодых женщин шьют из тканей красного, зеленого или синего цвета.

Особое внимание уделяется сложному наряду невесты — той узату койлек. Он состоит из платья-рубахи, камзола, шапана, изготовленных из дорогих тканей и богато украшенных. Цвет наряда невесты обычно соответствует ее роду или региону проживания.

Платья замужних пожилых женщин имеют традиционный для национальной одежды свободный покрой без застежек. Женщины после 30 лет уже не носят одежду красного цвета, чаще выбирают синий или черный цвет.

На сайте президента РК отмечено, что национальная женская одежда изготавливалась из богатых тканей (шелк, бархат, атлас, батист, лен). Они издавна были доступны казахам благодаря Великому шелковому пути.

Под платье казашки могут надевать свободные штаны — дамбал. Когда-то женщины наравне с мужчинами ездили верхом, и такой элемент одежды был необходим. В настоящее время их надевают в прохладную погоду.

Женские камзолы и шапаны

Поверх платьев казахские женщины надевают камзолы или халаты-шапаны. Камзолы обычно без рукавов, иногда сложного кроя, отрезные по талии, что делает силуэты изящными. Их украшают полосками меха, металлическими пряжками и пуговицами.

Женские халаты имеют отличия от мужских шапанов. По крою, как утверждает Ирина Савельева, они были идентичны рубахам. Но это были богато украшенные узорами халаты с высоким воротом, украшенным мехом или плотным узором. С камзолами женщины часто носят юбки — белдемше. Раньше для всадниц их шили распашными на две стороны.

Важнейший элемент женских камзолов и халатов — богатое украшение орнаментами, каймой, вышивкой золотыми нитями, бисером, люрексом. Часто эта отделка рельефная. Для женского наряда выбирают растительные или зооморфные орнаменты, как объясняет дизайнер Наталья Тележинская.

Неотъемлемой частью распашной женской одежды стали пояса. Они широкие, их шьют из шелка или бархата. Пояса выглядят очень нарядно: их украшают накладки, пряжки из золота, серебра, драгоценных камней (сердолик, кораллы, жемчуг, агат, бирюза).

Нарядный национальный казахский камзол поверх платья
Традиционный казахский камзол поверх платья: Depositphotos

Женские головные уборы

Головные уборы казахских женщин разнообразны и неповторимы. Девушки носят маленькие шапочки с хохолками из птичьих перьев наверху. Вот их разновидности:

  • Камшат борик, отороченный мехом бобра, куницы, с пучком перьев филина, павлина или серой цапли. Перья считали оберегами от злых сил.
  • Алтын борик, вышитый золотыми нитями.
  • Калмар-жан борик, украшенный жемчугом, ожерельями.

Особый головной убор готовили для невест — уникальные и самобытные свадебные саукеле. У них форма высокого (до 70 см) конуса, украшенного на самом верху перьями. Чем выше саукеле, тем больше уважения проявлялось семье будущего мужа, а чем богаче украшен, тем счастливее и удачнее предсказывают замужество.

Головной убор невесты украшали золотом, серебром, драгоценными камнями. По бокам саукеле располагали подвески жактау, которые опускались до пояса и ниже. На затылке головного убора изображали рыбную голову — символ благоденствия. К головному убору прикреплялась вуаль с вышивкой. Свадебные саукеле женщины надевали в особых случаях в течение года после свадьбы. Позже — только по большим праздникам.

После свадьбы молодые женщины носили нарядные шапочки бергек или касаба, а в первые месяцы замужества — шелковый платок желек.

Замужние женщины после рождения первенца надевали кимешек из белого коленкора, который плотно закрывал шею, плечи, грудь и часть спины. Поверх него часто надевали белый платок шылауыш или тюрбан. Летним головным убором был жаулык из шелка, отороченный мехом. Пожилые женщины носили кундик — головной убор в виде приплюснутого тюрбана.

Пара в национальных казахских головных уборах
Пожилая пара в национальных казахских головных уборах: Depositphotos

Верхняя одежда

Для холодной зимы у казахских женщин была одежда из овчины, козьих или верблюжьих шкур. В зажиточных семьях их покрывали сукном, шелком или парчой. Богатыми были шубы из лисьего меха, соболя, куницы.

Часто зимой носили утепленный шапан (чапан) — халат с теплой подкладкой из шерсти. Этот вид традиционной верхней одежды остается востребованным у казахских женщин до сих пор благодаря практичности. Шьют чапаны из современных красивых тканей. Для утепления используют синтепон и другие утеплители, иногда эффектно простегивая подкладку вместе с верхом.

Обувь

Распространенной обувью для женщин, как и для мужчин, были практичные сапоги. Но женские отличались богатыми орнаментами, аппликацией и вышивкой. Распространенными были сапоги-чулки из очень мягкой кожи или войлока, которые носили с галошами. При входе в юрту их снимали и оставались в красивой узорчатой обуви.

Летняя обувь имела каблуки и загнутые острые носки. Носили женщины также ботинки и туфли на невысоком каблуке. Шили обувь специально обработанными и прочными жилами животных. Мастера знали секреты изготовления рельефной шагреневой кожи, которая тогда высоко ценилась во всей Азии и в Европе.

Казахская национальная женская обувь
Казахская национальная обувь: YouTube / Дорога Людей

Казахскую женскую одежду приравнивают к национальному богатству. Она впитала в себя народное художественное творчество и высокий уровень мастерства изготовления. Она была удобной, защищала от жары и согревала в холодные времена.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1848651-kazahskaa-nacionalnaa-odezda-vo-cto-odevalis-kazahi/

pixel