Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как православным христианам проводить похороны в условиях пандемии

Опубликовано:

Стало известно, как изменились правила проведения похорон для казахстанцев, исповедующих православие, в условиях пандемии коронавируса, введенных в стране режима ЧП и карантина, передает NUR.KZ.

Как православным христианам проводить похороны в условиях пандемии
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Коронавирус и связанные с ним режим ЧП и карантина затронули и изменили все сферы жизни казахстанцев. Так, сегодня сообщалось о правилах погребения мусульман, скончавшихся от коронавирусной инфекции.

Теперь стало известно о правилах погребения и проведения похоронных церемоний для казахстанцев, исповедующих православие.

Внутреннее распоряжение Русской православной церкви рекомендует верующим и священнослужителям следовать определенным правилам при проведении похоронных церемоний, сообщили в управлении делами казахстанского митрополичьего округа изданию Sputnik Казахстан.

Теперь на отпевание и похороны допускаются не более 10-15 человек и только из числа близких родственников. Детям, пожилым и людям со слабым иммунитетом советуют не ходить на похороны, с усопшим следует попрощаться в частном порядке, добавили в управлении.

Подготавливая тело усопшего к погребению, нужно неукоснительно соблюдать рекомендации санитарно-эпидемиологических служб, а те, кто участвует в погребении и похоронах, должны носить маски и соблюдать безопасную дистанцию.

Церковь также рекомендует во время карантина и режима ЧП не проводить поминальные обеды.

Напомним, вчера главный государственный санитарный врач страны подписала постановление, в котором прописаны правила погребения казахстанцев, скончавшихся от коронавируса.

На сегодня в стране зарегистрированы три смертельных исхода болезни - третий человек скончался сегодня утром в Карагандинской области.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1848382-kak-pravoslavnym-hristianam-provodit-pohorony-v-usloviah-pandemii/

pixel