Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как оптимизировать свои расходы во время чрезвычайного положения

Опубликовано:

Расходы - это та часть бюджета, которой следует уделять много внимания. В нынешних условиях есть возможность пересмотреть свои траты и задуматься об экономии. Редакция Нурфин решила поделиться интересными методами экономии бюджета.

Как экономить бюджет: интересные методы
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Часто человек помнит только о базовых статьях расходов: коммуналка, кредит или аренда, ремонт машины, учеба и так далее. При этом значительная часть денег уходит на второстепенные и незапланированные траты, которые можно оптимизировать.

Для этого имеется много способов. Рассмотрим самые распространенные: от консервативных методов до новых технологий.

Консервативные методы

Первое, что можно использовать для учета собственных расходов – блокнот и ручка. Также понадобятся самодисциплина и хорошая память, чтобы постоянно записывать траты.

Можно нарисовать таблицу, выделять колонки или даже разные страницы на каждую статью расходов: еда, развлечения, работа и так далее.

Но сложность этого способа состоит в необходимости еженедельно или раз в месяц самостоятельно считать все значения.

Экономия бюджета с помощью приложений

Так как почти у всех в наше время есть смартфоны, воспользоваться приложением будет проще всего. Таких решений много – остается только выбрать подходящую программу и скачать ее.

Некоторые из них могут даже обрабатывать информацию о ваших платежах с банковской карты. Благодаря этому будет проще следить за расходами.

Как экономить бюджет: интересные методы
Интерфейс приложения для экономии бюджета: UGC

Но при этом внимательность и дисциплина тоже нужны – каждая маленькая покупка должна быть записана. Именно так можно будет сократить сумму, потраченную впустую.

Важно! Не следует устанавливать приложение из интернета или от сомнительного разработчика. Внося свои данные (номер карты и CVV-код), вы рискуете стать жертвами мошенников.

Креативные подходы к экономии

Есть люди, которые находят необычные, но удобные для себя способы оптимизации расходов. Так, некоторые используют переписку или группу в мессенджере, как блокнот для записи своих расходов.

Например, в созданном групповом чате каждый член семьи пишет сообщение, когда совершает какую-либо покупку или тратит деньги. В конце недели подводятся итоги.

Удобство в том, что записи в "блокнот" могут делать все участники домашнего бюджета.

Другой необычный способ был описан в статье Нурфин о расходах на содержание автомобиля. Герой материала использовал специальный сайт.

С помощью такого электронного дневника удобно подсчитывать свои вложения, потраченные на эксплуатацию транспорта. При этом статьи расходов имеют множество пунктов.

Как экономить бюджет: интересные методы
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Зачем считать расходы

Режим ЧП и потеря доходов заметно обеспокоили население. В этих условиях самое время задуматься о целесоообразности своих расходов и привычек.

Например, привычка брать кредит на свадьбу или оформлять автокредит без наличия определенного резерва денег может вызвать много проблем в периоды кризиса.

А выработав привычку считать свои расходы, вы будете эффективнее планировать покупки. Или брать кредиты с наименьшим риском для себя.

А если постараться, то можно даже накопить на покупку квартиры или автомобиля.

А вы ведете учет расходов? Помогают ли такие способы копить деньги? Поделитесь своим мнением в комментариях или через нашу почту: nurfin@corp.nur.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1848364-kak-optimizirovat-svoi-rashody-vo-vrema-crezvycajnogo-polozenia/

pixel