Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Межбанковские денежные переводы: как избежать комиссий

Опубликовано:

За переводные операции между банками зачастую приходится платить какой-то процент от суммы. Журналисты рубрики Нурфин решили проверить, есть ли способы перевода без комиссий.

Межбанковские денежные переводы: как избежать комиссий
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Некоторое время назад мы собрали данные о комиссиях за переводы между картами разных банков. Возможно, на данный момент оплата изменилась, но фактом остается то, что процент от суммы транзакции на карту другого банка снимается практически у всех.

Например, чтобы в мобильном приложении одного банка перевести деньги на карточку другого банка, нужно заплатить либо фиксированную комиссию, либо процент от перевода.

Стоимость этой услуги в казахстанских банках начинается от 150 тенге и может доходить до 1% плюс еще 200 тенге сверху.

Для такого перевода нужно в мобильном приложении или в личном кабинете онлайн-банкинга в разделе «Переводы» нажать кнопку «Карта другого банка», ввести номер карточки, сумму и совершить перевод, оплатив комиссию.

Мы решили попробовать сделать немного наоборот: нажав на кнопку «Карта другого банка», поставить ее в качестве источника перевода.

То есть, если в приложении определенного банка сделать перевод на карту этого же банка с карты другого банка, есть вероятность, что комиссия не удержится.

Подчеркнем, что это работает не со всеми банками. Такой перевод часто может выдавать необоснованную ошибку, имеет ограничения, но при успешном исходе, оказывается более выгодным.

Для примера приведем фрагмент письма, которое на нашу почту прислала читательница.

Динара – читательница Нурфин: «Хотела бы поделиться небольшим лайфхаком, которому научила и коллег. Несколько лет назад я открыла депозит в Kaspi банке. Зарплату получаю в Народном банке.
Некоторое время делала так: снимала все деньги с зарплатной карточки и закидывала их на депозит. Оттуда уже время от времени снимала деньги на расходы и делала платежи в мобильном приложении.
После того, как у Народного банка появилось приложение Home bank, решила попробовать перевести часть зарплаты онлайн. Снялась комиссия.
Потом я заметила, что в приложении Kaspi можно перевести деньги с карты другого банка и решила попробовать перевести часть зарплаты с карты Халык банка через это приложение. На мое удивление перевод прошел успешно, и никаких комиссий снято не было.
Таким образом я до осени прошлого переводила свою зарплату с карты Народного банка на карту Kaspi без комиссий через мобильное приложение Kaspi. Сейчас в такой процедуре нет надобности».
Межбанковские денежные переводы: как избежать комиссий

Вдохновившись информацией от читательницы, мы поэкспериментировали с переводами.

Для начала, нашей целью было перевести деньги с карты Halyk Bank на карту Kaspi Bank.

В приложении Home bank за перевод на Kaspi у нас запросили комиссию в 150 тенге. А при попытке перевода в приложении Kaspi.kz с карты Halyk на карту Kaspi вышла информация, что на данный перевод установлен лимит.

В результате, оказалось, что нельзя перевести сумму больше 1000 тенге. Мы перевели 900 тенге. Перевод прошел успешно и никакой комиссии снято не было.

Надеясь на успех, мы также попробовали перевести деньги в приложении Kaspi.kz с карты Сбербанка на карту Kaspi. При переводе было отмечено, что Kaspi Bank комиссию не взимает, а Сбербанк все-таки удержал какой-то процент, но перевод прошел успешно.

А когда мы отправляли деньги в приложении Kaspi.kz с карты Kaspi на карту Halyk, у нас была удержана комиссия 0,95% от суммы. А в приложении Home bank перевести деньги на карту Halyk с карты Kaspi также не удалось.

В результате, мы сделали такой вывод: перевод в мобильном приложении банка на карту этого же банка с внешних источников работает, но не со всеми банками и не всегда бесплатно.

Возможно, это станет выгодным вариантом именно в вашем случае. Но прежде чем им воспользоваться, можете узнать тарифы и условия в call-центре нужного вам банка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1848327-mezbankovskie-deneznye-perevody-kak-izbezat-komissij/

pixel