Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

1 апреля — День смеха: что известно о празднике

Опубликовано:

Шарик с нарисованной улыбкой
1 апреля — День смеха: что известно о празднике: Pixabay

У миллионов людей первое апреля ассоциируется с весельем и смехом. В этот день отмечают праздник, который берет истоки еще в Древнем Риме. Как появился День смеха и как его празднуют в современном мире?

История праздника 1 апреля

Первые упоминания о Дне смеха историки начали находить в XVIII веке, но к этому времени традиция уже была прочно закреплена в странах Северной Европы и считалась древней, пишет Музей мистификаций. Со временем упоминания о Дне дурака нашли в источниках 1500-х годов. Однако эти ранние упоминания были нечастыми и, как правило, расплывчатыми и двусмысленными.

Почему День смеха празднуют 1 апреля? Существует несколько версий выбора даты:

  • День весеннего равноденствия в Древнем Риме.
  • Реформа календаря 1582 года.
  • Воскресение Христово.

Почему 1 апреля — День смеха? Это связано с древними традициями. В Древнем Риме и Индии 1 апреля отмечали как день весеннего равноденствия. По случаю праздника устраивали народные гуляния с шутками и розыгрышами. Так люди пытались задобрить весну. Также есть версия, что первого апреля в Риме отмечали фестиваль Деметрия, в основе которого лежала легенда о похищении Аидом дочери богини Деметры.

Журналист Эшли Росс пишет, что одним из возможных прецедентов стал греко-римский праздник под названием Илария, который отмечали 25 марта. Фестиваль чествовал Кибелу, древнегреческую богиню, и его празднования включали парады, маскарады и шутки в честь первого дня после весеннего равноденствия.

Кто придумал праздник День смеха? Самая популярная теория о происхождении Дня дурака связана с реформой французского календаря XVI века. В 1582 году Франция реформировала свой календарь, перенеся начало года с конца марта на 1 января. Это было связано с распространением христианства, существующие праздники пытались приурочить к религиозным. Поэтому часть населения стала праздновать Новый год в даты Пасхи, а остальные соблюдали старые традиции. Так возникла путаница, которая достигла пика в момент реформы календаря.

Надпись, выложенная из букв на столе
Кто придумал День смеха: Pixabay

Над теми, кто не успевал за изменениями и упорно цеплялся за старую систему календаря, подшучивали. Шутники тайком приклеивали на спину бумажных рыбок. Жертв этой шутки называли «Poisson d'Avril» («апрельская рыба»). Этот термин по сей день используют во Франции для обозначения первоапрельских шутов. Так и родилась традиция подшучивать друг над другом 1 апреля и название April Fools' Day.

Еще одна версия о происхождении праздничных традиций связана с Евангелие от Матфея. Согласно этой версии, Воскресение Христово произошло в день, который соответствует сегодняшнему первому апреля. В этот день римляне распространили неправдивую информацию о том, что тело Христа украдено его учениками. Так появилась традиция распространения ложной информации (розыгрыша) в день Воскресения.

Когда в России начали отмечать 1 апреля? Первое массовое празднование состоялось в 1703 году. Глашатаи сообщили о проведении праздничного концерта. Сотни зрителей изъявили желание увидеть представление, но на арене их ожидала не театральная труппа из Германии, а плакат с сообщением о том, что первого апреля никому не верят.

Что делают 1 апреля? В этот день принято:

  • подшучивать над друзьями и коллегами;
  • делать смешные подарки;
  • носить забавные костюмы;
  • петь шуточные песни;
  • устраивать юмористические концерты.

День смеха можно считать международным праздником, поскольку его отмечают в Европе, Америке и в некоторых восточных странах. Как отметить 1 апреля? Чтобы весело отметить День смеха, нужно:

  • написать смешное письмо;
  • купить друзьям подарки с приколом;
  • сходить на юмористический концерт;
  • устроить вечеринку со смешными играми;
  • опубликовать в соцсетях ложные новости.

Старайтесь избегать избитых шуток, придумайте что-то новое и оригинальное. Лучше всего подшучивать над теми, чьи интересы известны. Так будет проще придумать розыгрыш, который действительно удивит и доставит удовольствие.

Ананасы и воздушные шарики
Что делают 1 апреля: Unsplash / Pineapple Supply Co.

Как отмечают 1 апреля в разных странах

Традиции празднования Дня смеха в разных странах несколько отличаются. Они соответствуют традициям и культурным ценностям каждого народа.

Германия

В Германии есть забавная традиция «посылать в апрель» тех, кого хочешь разыграть. Это означает придумать поручение, которое невозможно выполнить. Например, поручение купить голубиного молока или другие несуществующие вещи. После успешного розыгрыша в Германии принято говорить «April, April» («Апрель, апрель!»), как напоминание о том, какой сегодня день. Однако немцы достаточно деликатны по отношению друг к другу и стараются избегать грубых шуток, чтобы никого не обидеть.

Великобритания

В Великобритании первоапрельский розыгрыш иногда раскрывается криком «Первоапрельский шут!». Шутить можно с полуночи до полудня, после 12 дня шалости больше не приемлемы. Таким образом, человек, разыгрывающий после полудня, сам считается первоапрельским дураком. А тем, кого удалось разыграть, дают шутливые прозвища.

Шотландия

В Шотландии традиционный розыгрыш состоит в том, чтобы попросить кого-нибудь доставить запечатанное сообщение с важной просьбой. На самом деле в письме сказано: «Не смейтесь, не улыбайтесь. Отправьте глупца еще на одну милю». Прочитав это письмо, получатель должен сказать, что может помочь, только если сначала свяжется со своим знакомых и отправит письмо следующему человеку с тем же сообщением.

Ирландия

В Ирландии на День смеха существует подобная традиция. Ирландцы передают «важные сообщения» через посредников. Получатель читает письмо, затем просит кого-то передать сообщение кому-то другому и так далее. В письме написаны простые слова: «Отправьте дурака дальше».

Индия

В Индии в начале марта устраивают фестиваль Холи, который считается аналогом европейского Дня смеха. Подшучивать друг над другом в Индии не принято, но принято веселиться, а именно бросаться специальными разноцветными красками.

Люди разбрасывают краски холи
Как отмечают 1 апреля в разных странах: Unsplash / Adam Whitlock

Скандинавские страны и Испания

В скандинавских странах к первому апреля принято публиковать ложные новости в СМИ. В газетах и журналах их печатают на первых страницах, а также передают по радио и телевидению. Важным условием стало то, чтобы новость не была обидной или страшной, ведь она должна рассмешить и поднять настроение. В Испании ложные новости также публикуют в СМИ, а на следующий день принято публиковать извинения за розыгрыш.

Редакторы портала History описывают самые забавные розыгрыши в истории праздника:

  1. В 1957 году BBC сообщила, что швейцарские фермеры собрали рекордный урожай спагетти, и показала кадры, на которых люди собирают лапшу с деревьев.
  2. В 1992 году Национальное общественное радио выпустило ролик с бывшим президентом Ричардом Никсоном, который заявил, что снова баллотируется на пост президента. Только это был актер, а не Никсон, и весь этот сюжет был первоапрельской шуткой, которая застала страну врасплох.

День смеха — отличный повод повеселиться и развлечься. Это праздник с многовековой историей, который сегодня остается актуальным в десятках стран. Чтобы удачно его отпраздновать, придумайте остроумные розыгрыши, которые создадут атмосферу веселья и подарят всем хорошее настроение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1847552-1-aprela---den-smeha-cto-izvestno-o-prazdnike/

pixel