Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Больницу оцепили в Акмолинской области (фото, видео)

Опубликовано:

Неизвестный сообщил о взрывном устройстве в больнице в курортном районе Акмолинской области, передает NUR.KZ.

Больницу оцепили в Акмолинской области (фото, видео)
Место происшествия. Фото очевидцев: UGC

Не праздничный переполох в селе Зеренда. В 18 часов 10 минут 21 марта на пульт 103 позвонил неизвестный мужчина, который сообщил о заложенном взрывном устройстве в здании больницы. Эту информацию подтвердили в прокуратуре района.

Тут же на место выехали все службы, начиная с начальника департамента полиции, спасателей и медиков.

Из Кокшетау срочно прибыла саперная группа, которая проверяет в данный момент все помещения медицинского учреждения.

Больных временно эвакуировали в другие административные здания, жителей близлежащих домов призвали к бдительности и осторожности. Вся территория оцеплена.

Зерендинцы надеются, что это чья-то злая шутка. Во время режима чрезвычайного положения она очень неуместна, таково единогласное мнение жителей, ставших свидетелями этого происшествия.

Автор: Сауле Кусаинова

Как сообщили в пресс-службе ДП Акмолинской области, автора ложного сообщения об акте терроризма установили акмолинские полицейские в течение 4 часов.

Спецоперацией по установлению и задержанию автора телефонного сообщения о якобы заложенном взрывном устройстве в Зерендинской районной больнице, руководил лично начальник Департамента полиции генерал-майор Арманбек Баймурзин.

В результате проведенного комплекса оперативно- розыскных мероприятий, полицейские в течение нескольких часов установили личность звонившего, им оказался 30-летний житель села Зеренда.

Известно что мужчина является инвалидом 2 группы и состоит на учете с диагнозом «параноидальная шизофрения». Кроме того, в октябре 2011 года подозреваемый уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 242 ч.1 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и решением суда был осужден к принудительному лечению.

Напомним, 21 марта т.г. в 18.15 часов в полицию поступило телефонное сообщение фельдшера станции скорой помощи Зерендинской районной больницы, о том, что на пульт «103» пришло сообщение о заложенном в лечебном учреждении взрывном устройстве.

Сотрудниками полиции, под личным руководством главы полицейского ведомства, была проведена эвакуация медицинского персонала и пациентов, в количестве 66 человек, оцеплена территория медицинского учреждения.

В результате проведенных поисковых мероприятий саперами- взрывотехниками, устройство не обнаружено.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное производство по ст. 273 УК РК. Мера пресечения избирается.

Между тем, в Алматы оцепляют жилые дома и комплексы. Связано это с желанием предотвратить распространение коронавируса. Сегодня в Казахстане насчитывается 53 зараженных этим заболеванием человека. В южной столице в настоящее время выявлено 22 инфицированных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1846731-bolnicu-ocepili-v-akmolinskoj-oblasti-foto-video/

pixel