Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Члены ОПГ незаконно обналичили 22 млрд тенге в Карагандинской области

Опубликовано:

Сотрудники департамента экономических расследований выявили и задержали ряд лиц, причастных к преступной группе, деятельность которой была направлена на незаконное обналичивание денежных средств, передает NUR.KZ.

ОПГ через фиктивные компании обналичила 22 млрд тенге в Карагандинской области
Фото: Комитет по финансовому мониторингу МФ РК: UGC

Как рассказали в ведомстве, несмотря на введенный в республике режим ЧП, некоторые все еще продолжают совершать преступления экономического характера.

Так, сотрудниками ДЭР была выявлена деятельность преступной группировки, которая создала тридцать фиктивных компаний-однодневок и обналичила порядка 22 миллиардов тенге.

Сотрудники следствия установили, что к деятельности группировки причастны шестнадцать лиц. Четверых подозреваемых уже поместили под стражу.

Помимо изъятой техники и «черной» бухгалтерии, полицейские обнаружили у подозреваемых два травматических пистолета.

По версии следствия, злоумышленники без всяких препятствий снимали в банках второго уровня по пятьдесят и более миллионов тенге. Ущерб государству составил более семи миллиардов тенге.

Напомним, ранее стало известно о том, что работники департамента экономических расследований по Алматинской области задержали продавца медицинских масок, который торговал ими по завышенной цене.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В связи с пандемией, в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться подробнее с которыми можно здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1846707-cleny-opg-nezakonno-obnalicili-22-mlrd-tenge-v-karagandinskoj-oblasti/

pixel