Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пассажиров, летевших с зараженными казахстанцами, отпустили после прилета домой

Опубликовано:

Медик в защитном костюме у машины скорой помощи
Фото: Miguel Candela/SOPA Images/LightRocket via Getty Images: Facebook

Глава Минздрава Елжан Биртанов заявил, что 2 человека с коронавирусом, прилетевшие из Германии, являются гражданами Казахстана - это мужчина и женщина, пишет NUR.KZ.

Будет ли в Алматы объявлен ЧС из-за коронавируса>>>

Коронавирус нашли у двух казахстанцев. Они в Алматы>>>

Министр добавил, что один из больных прилетел в Казахстан, в Алматы, 9-го числа - однако весь прибывший из Германии борт не был госпитализирован. Люди были отпущены домой и помещены под меднаблюдение - так предписывало постановление главного санврача страны.

Теперь же, когда у одного из наблюдаемых выявили коронавирус, всех пассажиров этого рейса отправят в изоляцию в больницы на 2 недели. Речь идет о 73-х пассажирах.

Также медики хотят изолировать всех, кто контактировал с больным уже после прилета. Отмечается, что прибывшие этим бортом пассажиры проходили через общий терминал аэропорта Алматы.

Второй больной коронавирусом прибыл в Алматы сегодня ночью - с 12 на 13-ое марта. Весь борт был изолирован в стационары - это 12 человек, в том числе и экипаж.

Напомним, ранее стало известно о двух случаях заражения коронавирусом, которые были зафиксированы на территории Казахстана.

Все новости о коронавирусе можно прочитать здесь >>

В связи с пандемией в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться с которыми можно здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1845258-passazirov-letevsih-s-zarazennymi-kazahstancami-otpustili-posle-prileta-domoj/

pixel