Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Операционная система iOS: в чем особенности и чем отличается от Android

Опубликовано:

iOS iPhone
Операционная система iOS: в чем особенности и чем отличается от Android: Pixabay

iOS — операционная система мобильных устройств компании Apple. Это передовая и сверхфункциональная система, которая предназначена для упрощенного и комфортного пользования гаджетами. За приятный дизайн и большие возможности многие выбирают продукцию Apple. В чем особенности iOS и чем она отличается от Android?

Что такое операционная система iOS

На сегодняшний момент пользователям iPhone и iPad доступна 15 версия iOS. В ближайшем будущем готовится к выходу 16 версия, которая будет иметь новые функции и обновленные имеющиеся возможности предыдущей версии. Свой путь iOS начала в 2007 году.

Что такое iOS? iOS — это мобильная операционная система для смартфонов, электронных планшетов, проигрывателей, которую разрабатывает и выпускает американская компания Apple. Как пишет автор портала Investopedia Уилл Кентон, iOS разработана для удобного и простого сетевого взаимодействия между рядом продуктов Apple.

Это проприетарная операционная система, которую используют на мобильных устройствах, таких как iPhone и iPad. iOS — вторая по популярности операционная платформа для мобильных устройств в мире после Android. Она имеет интуитивно понятный дизайн, ориентированный на пользователя, дает разработчикам возможность создавать приложения, которые распространяет через магазин приложений iOS.

ОС от Apple — это производная от Mac OS X. Она — Unix-подобной система. В iOS есть четыре уровня взаимодействия с пользователем:

  1. Базовый уровень ОС предоставляет низкоуровневые функции, платформы для обеспечения безопасности и взаимодействия с внешним оборудованием.
  2. Уровень основных служб предоставляет службы, необходимые для верхних уровней.
  3. Медиа-уровень предоставляет необходимые технологии для графики, аудио и видео.
  4. Coca Touch Layer. Здесь находятся фреймворки, которые часто используют при создании приложения.

iOS поставляют с множеством приложений по умолчанию, включая почтовый клиент, веб-браузер Safari, контактную книгу, iCloud и многое другое.

iOS iPhone с активным экраном
iOS поставляется с множеством приложений по умолчанию: Flickr

Разработчики могут использовать комплект разработки программного обеспечения iOS (SDK) для создания приложений для мобильных устройств Apple. SDK включает инструменты и интерфейсы для разработки, установки, запуска и тестирования приложений. Нативные приложения могут быть написаны с использованием системных фреймворков iOS и языка программирования Objective-C.

В iOS SDK включены инструменты Xcode, которые включают интегрированную среду разработки для управления проектами приложений, графический инструмент для создания пользовательского интерфейса и инструмент отладки для анализа производительности во время выполнения. Сюда входит симулятор iOS (позволяет разработчикам тестировать приложения на Mac) и библиотека разработчика iOS, (предоставляет всю необходимую документацию и справочные материалы).

Отличия iOS от Android

Чем отличаются операционная система iOS от Android? Операционные системы отличаются друг от друга по таким параметрам: магазин приложений, интерфейс и дизайн, навигация по системе, производительность и оптимизация, гибкость настроек, синхронизация с другими устройствами, обновления и поддержка. Рассмотрим детальнее все отличия.

Приложения

Отличительная черта iOS — App Store. У операционной системы Android есть GooglePlay. Это магазины приложений. Они визуально отличаются, но функции у них похожие. У обоих есть платные и бесплатные приложения. На iOS есть такие приложения, которых на Android нет.

Производительность и оптимизация

Главная особенность iOS — оптимизация. Операционная система не требует огромных объемов оперативной памяти, поскольку она поддерживает загрузку и готовность более дюжины приложений всего с 2 ГБ ОЗУ. Это непосредственно влияет на производительность устройства с меньшими аппаратными характеристиками, чем у Android.

iOS iPhone серого цвета с активным экраном
iOS отличается прекрасной оптимизацией: Flickr

Интерфейс, дизайн, настройки

Внешне Android и iOS отличаются. Здесь каждый выбирает то, что ему больше нравится. Главное отличие между мобильными ОС — настройка дизайна. Все iPhone или iPad имеют одинаковый модернизированный дизайн. Естественно, определенная степень настроек присутствует в iOS, но в Android в этом плане больше свободы. Из этого вытекает, что устройства с Android более разнообразны в плане визуального восприятия, но iOS-устройства имеют и без того приятный дизайн.

В этом плане iOS и Android — две противоположные крайности. Apple придерживается своей философии и обеспечивает чистое, однородное взаимодействие на всех устройствах, в то время как Android с открытым кодом предоставляет пользователям и программистам беспрецедентную степень свободы. Такая особенность предоставляет устройствам Apple лучшую защиту от вирусов и взломов.

К интерфейсу стоит отнести навигацию по системе. iOS отличается внешним видом, иконками, интерфейсом приложений и настроек. Это дает пользователю другой опыт использования устройством, поскольку ему придется преодолеть другой путь, чтобы найти ту или иную настройку, приложение, чем на Android.

Синхронизация

Покупая iOS-устройства, пользователь попадает в мир гаджетов, которые функционируют в однородной системе и прекрасно друг с другом синхронизируются. К таким гаджетам относится вся продукция компании Apple (MacBook, iPod, Apple Watch, iPad). Но с устройствами Windows и Android iOS не очень хорошо синхронизируется и могут возникать проблемы.

Обновления и поддержка

От обновлений зависит долговечность устройств. Каждое устройство iOS получает около 5 лет постоянных обновлений после первоначального выпуска. Что же касается Android, подобная ситуация касается флагманских устройств. Средне бюджетные модели получают обновления, но реже.

Если подытожить, то iOS предлагает превосходную производительность и стабильную работу, долгосрочные регулярные обновления, свой магазин с приложениями, которых нет на Android, стильный и приятный дизайн, функциональность. Гаджеты от Apple дорогие. В стоимость входит iOS с багажом полезных и интуитивно простых функций, и гарантия стабильной работы устройства долгие годы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1844504-ios-134-cto-novogo-data-vyhoda/

pixel