Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцев призвали не дарить подарки начальникам на 8 марта и Наурыз

Опубликовано:

В столичном департаменте АПК напомнили казахстанцам о крупных штрафах и даже уголовном наказании за преподнесение подарков госслужащим - тема особенно актуальна в преддверии 8 марта и Наурыза, пишет NUR.KZ.

Казахстанцев призвали не дарить подарки начальникам на 8 марта и Наурыз
Иллюстративное фото: Pixabay: Depositphotos

Речь идет о подарках, которые дарят работникам с целью какой-либо дальнейшей выгоды на службе, к примеру, вышестоящим начальникам с целью покровительства на работе.

Если госслужащий получил подарок, он должен сдать его в течение недели в Госфонд - в ином случае наказание ждет как дарителя, так и принимающего.

За подарок стоимостью в 2 МРП грозит штраф, в сто раз превышающий эту сумму, - это 200 МРП или более полумиллиона тенге. Получивший подарок может быть оштрафован на 600 МРП - это более полутора миллионов тенге.

Если же подарок окажется дороже - может последовать уголовное наказание, так как такое «подношение» уже считается взяткой.

В АПК уточнили возможность преподнесения цветов работающим на госслужбе женщинам. По мнению антикоррупционщиков, не стоит дарить цветы начальству. В каждом случае нужно понимать - какова цель подарка.

В Антикоре отметили, что можно подарить цветы своим коллегам, которые ниже по должности, также можно преподнести букет цветов какому-либо работнику от коллектива.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1844082-kazahstancev-prizvali-ne-darit-podarki-nacalnikam-na-8-marta-i-nauryz/

pixel