Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нобелевскую медаль получил врач из Казахстана

Опубликовано:

В Москве вручили медали имени Нобеля. Среди лауреатов престижной награды оказался Самат Сапарбаев - врач из Казахстана, который проделал большую работу в области клеточных технологий, передает NUR.KZ.

Нобелевскую медаль получит врач из Казахстана
Самат Сапарбаев. Фото: nnmc.kz: Depositphotos

Информация о награждении Сапарбаева была опубликована на сайте национального научного медцентра. В сообщении учреждения сказано, что данная награда достается специалисту, "как одному из передовых изобретателей за его работы". Также сказано, что его открытия были признаны на международном уровне.

Также в центре рассказали, что врач в 2006 году начал работу над исследованиями в области клеточных технологий. Результаты проведенных исследований специалист смог внедрить в клиническую практику.

Нобелевскую медаль получит врач из Казахстана

В клинике также отметили, что работы специалиста многократно обсуждались на конференциях как республиканского, так и международного масштабов.

Благодаря проделанным исследованиям Сапарбаева, лечение в таких областях как неврология, кардиология, ревматология стало более успешным.

Нобелевскую медаль получит врач из Казахстана

Помимо медали имени Нобеля, Самат Сапарбаев был награжден еще 4 премиями. В их числе ордена Екатерины и Александра Великих, и ряд научных званий.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1844072-nobelevskuu-medal-polucil-vrac-iz-kazahstana/

pixel