Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько праздников придутся на воскресенье в 2020 году

Опубликовано:

В Казахстане в текущем году 3 праздника выпадают на воскресные выходные. В соответствии с недавним поручением президента, они будут перенесены на понедельник, но отдохнуть в эти дни смогут все, кроме госслужащих, передает NUR.KZ.

Сколько праздников придутся на воскресенье в 2020 году
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

Так, на воскресенье выпали 8 марта, один из праздничных дней Наурыза и День Конституции. Согласно президентскому поручению, выходной день будет перенесен на понедельник.

Однако государственные служащие после введения изменения должны будут выходить на работу в понедельник. Коснутся данные изменения только Дня Конституции. 8 марта и во время Наурыза госслужащие смогут отдохнуть как и раньше, поскольку нововведения еще не вступили в законную силу, никакие поправки не принимались, передает Uchet.kz.

В сообщении сайта сказано, что работник может после работы в выходной или праздничный день выбрать другой день для отдыха, или за отработанный день он получит оплату, которая как минимум в 1,5 раза должна превышать его дневную ставку.

Напомним, ранее по данному поводу высказался глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В своем сообщении в социальных сетях президент написал, что в стране должен быть пересмотрен порядок определения праздничных и выходных дней.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1843885-skolko-prazdnikov-pridutsa-na-voskresene-v-2020-godu/

pixel