Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты признали ненасильственной смерть активиста Дулата Агадила

Опубликовано:

Зампрокурора столицы на брифинге в ведомстве рассказал, каким образом на теле активиста появились темные пятна – он не считает их доказательством применения в его отношении насилия, передает NUR.KZ.

Видео с омовением активиста Дулата Агадила прокомментировали в столичной прокуратуре
Дулат Агадил. Фото: rus.azattyq.org: UGC

В соцсетях массово распространяется видеозапись с места ритуального омовения тела Дулата Агадила. Эти записи сопровождают комментарии о том, что на его теле имеются следы насилия.

Зампрокурора города Нур-Султан Елдос Килымжанов считает, что распространение таких записей противоречит этическим и моральным нормам, так как и сама видеосъемка, и ее последующее распространение в социальных сетях были осуществлены без согласия родных и близких покойного.

Килымжанов сообщил, что в правоохранительные органы обратилась мама умершего Дулата Агадила о принятии мер к лицам, которые осуществили данную съемку и последующую его рассылку.

«Она крайне возмущена видеозаписью и комментариями», - добавил специалист.

Сами пятна, которые в видеозаписи представляются как телесные повреждения, он назвал трупными пятнами, которые являются признаком биологической смерти. Такие пятна, с его слов, возникают после прекращения сердечной деятельности.

Каких-либо телесных повреждений, характерных насилию, не обнаружено, с его слов, и медработниками поликлиники села Талапкер, которые осматривали тело гражданского активиста в день смерти.

На следующий день исследование тела было проведено в присутствии адвоката и брата Агадила, а также двух медспециалистов. По результатам исследования тела, брат умершего и адвокат Азанов какие-либо претензии властям не предъявляли.

Причина смерти — острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Окончательное заключение судебной экспертизы будет представлено в кратчайшие сроки по результатам лабораторных исследований.

В этой связи, он призвал граждан воздержаться от поспешных выводов и не распространять недостоверную информацию.

В целом, по его словам, следствие заинтересовано в проведении объективного и оперативного расследования дела.

Для этого привлечены эксперты, применяются фото и видеосъемка. Сейчас нужно дождаться официальных выводов экспертного исследования.

Напомним, ранее сообщалось, что 43-летний активист скончался после того, как был доставлен в СИЗО.

Родные мужчины подали ходатайство, чтобы в экспертизе участвовали также независимые эксперты. Во время осмотра тела должны были установить, применялись ли к погибшему пытки.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1843226-eksperty-priznali-nenasilstvennoj-smert-aktivista-dulata-agadila/

pixel