Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Не потраченные за год деньги по медстраховке казахстанцам не вернут

Опубликовано:

Глава казахстанского Минздрава пояснил, что будет с деньгами казахстанцев, накопленных на счету ОСМС, если в течение года они не воспользуются никакими медуслугами, пишет NUR.KZ.

Не потраченные за год деньги по медстраховке казахстанцам не вернут
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

По информации Елжана Биртанова, накопленными по ОСМС деньгами нужно пользоваться в течение года - то есть получать за их счет необходимые медуслуги. На следующий год неиспользуемая сумма не переходит и не накапливается.

Министр добавил, что вносить деньги на медстраховку обязан каждый работающий казахстанец, таков закон. Если же человек вдруг лишился работы и перестал делать платежи, ему нужно встать на учет по безработице - чтобы деньги на ОСМС за него вносило государство.

Также есть вариант зарегистрироваться, как самозанятый и отчислять деньги на страховку самостоятельно.

Неиспользованные деньги казахстанцев государство в будущем потратит на медуслуги для тех граждан, которые в них нуждаются.

Напомним, что казахстанцам нужно решить вопрос со своей медстраховкой в этом году до 1 апреля - проверить статус своей страховки можно через egov или через сайт fms.kz, где потребуется ввести ИИН.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1843021-ne-potracennye-za-god-dengi-po-medstrahovke-kazahstancam-ne-vernut/

pixel