Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Будут ли допускать в детсады Казахстана непривитых детей

Опубликовано:

Во время обсуждения проекта Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", которое проходило в Алматы, представители Министерства здравоохранения рассказали о том, как будет решаться вопрос с отказом от вакцинации, передает NUR.KZ.

Иллюстративное фото: pixabay.com
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC
"Что входит в обязательную вакцинацию и добровольную вакцинацию, четкие критерии  расписали. Почему люди отказываются? Во-первых, это недоверие к качеству вакцины. В последнее время вакцины получаем только качественные. Вакцины будут и в государственных учреждениях, и в частном секторе одинаковые. Никто не сможет завезти вакцины, которые не прошли контроль.

Мы усилили контроль за ввозом, доставкой, хранением, транспортировкой.

Ответственность самого работника-медика усилили.

Сегодня на 1 врача приходится три медсестры, и вот одна медсестра может позволить себе позвонить, посмотреть, узнать, как состояние ребенка в поствакционный период", - сообщила депутат мажилиса парламента Зауреш Аманжолова.
Будут ли допускать в детсады Казахстана непривитых детей
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Она рассказала и о том, как будет решаться вопрос допуска в дошкольные учреждения непривитых детей.

"Мы пришли к консенсусу, что есть понятие "коллективный иммунитет". Если в группе до 95% вакцинированы, то 5% мы можем допускать", - сообщила Аманжолова.

Также по этому поводу высказался и глава Минздрава.

"Мы прекрасно понимаем, что были обращения от родителей, у детей которых были осложнения. Это неправильная подготовка, безусловно, мы не снимаем с себя ответственность.
Сейчас мы разработали план о соблюдении качества вакцинации. Это конкретный план действий на этот год, что мы должны сделать, чтобы вакцинация была безопасной. Все мероприятия будут предусмотрены", - заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Напомним, ранее сообщалось, что дети, которым не были поставлены необходимые прививки, не будут приниматься в школы и детские сады.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1842428-budut-li-dopuskat-v-doskolnye-ucrezdenia-kazahstana-neprivityh-detej/

pixel