Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Два человека арестованы за призывы к митингам в Алматинской области

Опубликовано:

За призывы к незаконным митингам в Алматинской области задержаны два человека, среди которых активист Жанболат Мамай, передает NUR.KZ.

Два человека арестованы за призывы к митингам в Алматинской области
Жанболат Мамай. Фото: instagram.com/mamayzhanbolat: UGC

Как сообщили в департаменте полиции, задержаны 31-летний Жанболат Мамай и 29-летний Рахматулла Жанбол.

Задержанные с помощью соцсетей призывали казахстанцев к участию в несанкционированном митинге, за что предусмотрена административная статья, говорится в сообщении полиции.

Суд назначил Мамаю 3 суток ареста, Рахматолле - 15 суток.

Напомним, ранее заместитель генпрокурора страны обратился к казахстанцам с предостережением от участия в несанкционированных митингах.

В своем обращении надзорный орган отметил, что к участию в незаконных мероприятиях граждан призывает в основном организация "Демократичный выбор Казахстана" (ДВК), признанная экстремистской и запрещенная в стране.

Согласно закону, если граждане хотят организовать мирный митинг, им следует сначала получить разрешение на его проведение.

Публикация в социальных сетях и СМИ места и времени митинга до получения на него официального разрешения предусматривает административную ответственность, напомнили в Генпрокуратуре.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1842204-dva-celoveka-arestovany-za-prizyvy-k-mitingam-v-almatinskoj-oblasti/

pixel