16-летний казахстанец установил мировой рекорд в подъеме штанги

Юный штангист из Казахстана занял первое место на прошедшем чемпионате Азии. Стоит отметить, что казахстанец также стал новым рекордсменом в подъеме штанги, передает NUR.KZ.

Рахат Бекболат. Фото: Федерация тяжелой атлетики Казахстана: UGC

Штангист Рахат Бекболат из Кызылорды смог занять почетное место пьедестала на чемпионате Азии, подняв в сумме двоеборья 356 килограммов.

Как подчеркнули в казахстанской федерации тяжелой атлетики, своей победой казахстанец смог установить новый рекорд мира.

В общей сложности, в прошедших состязаниях Казахстан представляла сборная из десяти спортсменов, каждый из которых занял призовые места. Как отметили в федерации, в копилке отечественной сборной 9 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

Отметим, что Рахат Бекболат приходится земляком тяжелоатлету Илье Ильину. Последний, к слову, завоевал "золото" на чемпионате в Ташкенте, прошедшем несколько дней назад.

Ильин выходил на помост в категории до 102 кг. Результат казахстанца оказался равен 355 кг (160 + 195).

Напомним, в конце минувшего года Ильин не особо отличился на первенстве, которое прошло в Катаре.

Тяжелоатлет был подавлен и допустил, что вскоре ему придется попрощаться с помостом.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!