Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Посадка петунии и уход за цветами

Опубликовано:

Цветущая петуния в горшках
Посадка петунии и уход за цветами: Unsplash/Nitesh Kumar

Петунии выращивают с XVII века. Сегодня эти декоративные цветы очень популярны. Как правильно сажать и выращивать их весной? Секретами размножения растения и ухода за ним поделились садоводы Анастасия Скворцова, Ольга Городец и Валерий Кузюбердин.

Особенности выращивания петунии

Петуния — цветок семейства пасленовые. В цветоводстве его культивируют как однолетнее растение. Благодаря длительному обильному цветению, разнообразию форм, оттенков петуния пользуется популярностью в декоративном цветоводстве. Растение высаживают вдоль бордюров, по центру цветников и клумб, в подвесных кашпо для украшения балконов, лоджий и террас.

В зависимости от вида стебли петунии могут расти кустиком, вытягиваться и стелиться, свисать вниз (ампельные и каскадные). Цветки имеют воронкообразную форму и сросшиеся лепестки.

Петунии бывают простые и махровые, мелко- и крупноцветковые. Крупноцветковые ампельные сорта выращивают в кашпо и подвесных корзинах, размещают подальше от капель дождя. Мелкоцветковые сорта, как пишет Анастасия Скворцова, автор книги «Цветники и клумбы», более устойчивы к погодным условиям и вполне подходят для украшения клумб и цветников.

Цветки петунии разных расцветок
Виды петунии: Unsplash/Rebecca Niver

Как разводить петунии

Рассадный способ размножения петуний довольно затратный: каждый год приходится выбирать семена, высевать их и ухаживать за сеянцами. Ольга Городец, автор книги «Петунии», рекомендует выбирать для посева семена наиболее устойчивых к болезням и перепадам температур сортам.

Способы выращивания петунии на рассаду таковы:

  • посев в торфяную смесь в кассетах;
  • посев дражированных семян в торфяные таблетки;
  • посев семян по снегу.

Некоторые гибриды петуний (сурфинии, калибрахоа, махровые, крупноцветковые, ампельные сорта) лучше размножать путем черенкования. Для сохранения маточных кустов до весенней высадки растения зимуют в помещении с температурой +10–12 °С.

Когда сажать петунию?

Семена петунии на рассаду высевают в марте. Мелкие зернышки всходят через 2 недели, но долго набирают силы. Укоренившуюся рассаду высаживают в грунт в мае, когда дневная температура поднимется до +18 °С, а ночная не будет опускаться ниже +5 °С.

Период посевов семян петунии на рассаду зависит от светового дня. Никакая подсветка не заменит сеянцам природного освещения. Поэтому в разных регионах сроки сдвигаются:

  • в умеренных широтах посевы проводят во второй декаде марте;
  • в южных широтах семена сеют в начале марта;
  • в северных регионах посевные мероприятия сдвигают на конец марта–начало апреля.

Черенкование петуний проводят с февраля по май. Для этого используют материнские кусты и молодые растения, выращенные из семян.

Рассаживают рассаду на грядке с пленкой
Когда сажать петунию: Unsplash/ Zoe Schaeffer

Посадка петунии семенами и черенками

Как правильно сажать петунию? Разводить петунию лучше семенами, высевая их на рассаду. Черенкование может стать альтернативным способом размножения цветка.

Пошаговая инструкция посадки семенами

Проведите посев семян петунии на рассаду таким образом:

  1. Подготовьте рыхлый, питательный грунт: смешайте торф, чернозем, перегной и песок в одинаковых пропорциях, как советует автор книги «Петуния. Для себя и для бизнеса» Валерий Кузюбердин.
  2. Засыпьте грунт в широкие кассеты глубиной не менее 6 см и слегка увлажните.
  3. Смешайте семена с крупным песком. Рассыпьте их равномерно по поверхности грунта.
  4. Сбрызните посевы водой из пульверизатора, накройте сверху пленкой, стеклом или прозрачной крышкой.
  5. Проветривайте посевы каждый день, приоткрывая укрытие на 10 минут.

Можете сеять семена, уложив на субстрат 1–1,5 см снега. Мелкие семена хорошо видны на белом фоне. Их можно распределить равномерно с помощью зубочистки. Когда снег растает, земля затянет семена на нужную глубину. Присыпать и поливать их не нужно.

Активные всходы обеспечивает посев семян в торфяные таблетки, которые перед посадкой опускают в воду на несколько секунд. Они набухают и поднимаются в высоту в 5 раз. По центру выкладывают по 2–3 зернышка и накрывают стеклом до появления всходов.

Рассада, выращенная в торфяных таблетках, не требует пикировки. Каждую таблетку с сеянцем ставят по центру горшка, наполненного грунтом, присыпают землей и уплотняют.

Через сколько дней всходит петуния? Через 10–14 дней после посева появятся всходы. Пленку сразу снимают и следят за влажностью почвы в ящиках. Пикировку растения проводят после появления 2–3 настоящих листиков. Без рассаживания в большие емкости рассада петунии развиваться не будет. Ослабленные, вытянувшиеся кустики погибнут в открытом грунте.

Пошаговая инструкция черенкования петунии

Маточные растения гибридной петунии, которые пережили зиму, используют для размножения черенками. Способ черенкования поможет сохранить видовые особенности гибридных сортов цветочной культуры. Пересадку проводите так:

  1. Срежьте с материнских кустов верхушки длиной по 10 см.
  2. Обрежьте на черенках два верхних листика наполовину, а остальные листья уберите.
  3. Поместите черенки нижней частью в раствор с фитогормонами для ускоренного корнеобразования.
  4. Посадите черенки в емкости с рыхлым грунтом или песком на глубину 4 см сразу после нарезки. Располагайте черенки плотно на расстоянии 2 см друг от друга.
  5. Полейте почву вокруг черенков и немного уплотните.
  6. Накройте ящики с черенками стеклом или пленкой. Разместите посадки на светлом подоконнике.

Для укоренения черенков петунии поддерживайте в помещении температуру +20–24 °С и при необходимости продлите с помощью искусственного освещения световой день до 10–12 часов.

Черенки петунии в отдельных стаканах и материнский куст
Размножение петунии черенками: YouTube/САД, ОГОРОД, СВОИМИ РУКАМИ

Уход за петунией после посадки

Чтобы петуния сформировала пышный куст и радовала длительным цветением, организуйте правильный уход за рассадой и растениями, высаженными в грунт.

Как ухаживать за рассадой петунии

После посева емкости установите в теплом месте и ежедневно проветривайте посадки. За всходами ухаживайте, соблюдая такие правила:

  1. Опрыскивайте нежные ростки в первые дни легким раствором марганцовки 1–2 раза в сутки. Такая обработка защищает растения от грибковых заболеваний.
  2. Поливайте растения под корень отстоявшейся водой по мере высыхания почвы. Если слишком жарко, поливы проводите каждый день.
  3. Опрыскивайте растения дополнительно из пульверизатора.
  4. Обеспечьте подсветку люминесцентными лампами для ранней рассады.
  5. Пикируйте всходы, выращенные из семян, когда появится 2–3 настоящих листика.
  6. Подкормите пикированную рассаду через 2 недели азотсодержащими удобрениями для активного прироста зеленой массы.
  7. Проведите прищипку побегов над 4 листом, чтобы сформировался кустик.

Если у растений появились признаки плесени или черной ножки, прекратите полив и отправьте ящики с рассадой на проветривания. Больные растения удалите совсем.

Кустики пикируют в отдельные кассеты
Пикировка рассады петунии: Unsplash/Zoe Schaeffer

Как организовать уход за петунией после высадки в грунт

Петунии будут цвести с июня до октября, если придерживаться правил выращивания цветов под открытым небом:

  • Обеспечьте кустикам петунии достаточно грунта, когда высаживаете в ящики на балконе. На одно растение понадобится до 5 л торфяно-песчаной смеси. Засыпьте дно ящиков дренажным слоем, чтобы в поддонах не застаивалась вода.
  • При высаживании рассады на клумбу размещайте кустики на определенном расстоянии (20–25 см), чтобы было достаточно места для формирования побегов.
  • Поливайте растения часто, не допускайте пересыхания земли под кустами. Поливы проводите отстоянной водой ранним утром или в вечернее время.
  • Мульчируйте верхний слой земли в ящиках и на клумбе, пока побеги и листья накроют свободное пространство. Так можно избежать быстрого испарения влаги.
  • Вносите комплексные фосфорно-калийные удобрения в виде раствора под корень 1 раз в 2 недели, а во время цветения — 1 раз в неделю. Не подкармливайте растения в жаркую погоду, в солнечный день, чтобы не обжечь листья.
  • Удаляйте цветки по мере их отцветания, срывайте засохшие листья и побеги. Только так петуния будет обильно цвести до самых заморозков.

Выращиванием петуний занимаются опытные и начинающие цветоводы. Разные способы посадки и правильный уход за растением дают возможность украсить цветами балконы, лоджии, клумбы и цветники. Петунии устойчивы к болезням и вредителям, поэтому уход за ними заключается в своевременных поливах, подкормках и формировании кустов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1841606-posadka-petunii-i-uhod-za-nej/

pixel