Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Парень вынес всю семью из горящего дома в Туркестане (фото)

Опубликовано:

В Туркестане сгорел дотла частный дом. В охваченном огнем жилом помещении остались трое детей, старшему из которых исполнилось 5 лет. Спас семью молодой мужчина, передает NUR.KZ.

Парень вынес всю семью из горящего дома в Туркестане (фото)
Последствия пожара. Фото: NUR.KZ: UGC

Почему произошло возгорание, пока неизвестно. Между тем, нам удалось поговорить с Газизом Нысанкуловым, который вынес из горящего дома всю семью.

В одночасье парень стал героем в своем городе, ему пожимают руку незнакомые люди и благодарят за смелость.

В беседе с журналистом Газиз просит не называть его героем, потому что, по его мнению, так бы поступил любой уважающий себя мужчина.

«Я приехал домой, поиграл со своими детишками, тут прибежала соседка и говорит, что горит ее дом. Мы бросились к нему, смотрим, войти туда никак нельзя. Столько паники было, женщины орут, но медлить было опасно.
Дверь заклинило, пришлось лезть через окно. Когда я увидел внутри детей, у меня сердце чуть не остановилось. Старшая девочка на меня такими глазами смотрела, не хочу даже вспоминать», - рассказывает Газиз.

Далее парень рассказывает, как все происходило.

«Я схватил детей и начал выносить, передавал их через окно. Самому младшему из них всего год. После того, как все вышли из дома, понял, что у меня обгорела спина. В доме был потолок из пластика, все это капало на меня. Ничего страшного, главное, детишки здоровы. Это они герои, что выдержали такое», -  говорит Газиз.

Дом сгорел полностью. В беде семью не оставили. Жители Туркестана обеспечили их едой и стройматериалами для возведения нового строения, акимат нашел временное жилье. Проблему с деньгами тоже решили сообща.

Парень вынес всю семью из горящего дома в Туркестане (фото)
Газиз Нысанкулов и Рашид Аюпов. Фото: NUR.KZ: UGC

Аким Туркестана Рашид Аюпов рассказал, что о герое узнал случайно. Было решено отблагодарить мужчину и помочь пострадавшей семье.

Место, где сгорел дом, полностью очистили и закрыли кредит семьи.

«Туркестанская молодежь решила проявить себя по-особенному, наняли автобус, пригласили меня и поехали к этой семье. Главное, что все живы и здоровы. Семье погасили кредиты, купили стройматериалы и помогают все.
Парень вынес всю семью из горящего дома в Туркестане (фото)
Фото: NUR.KZ: UGC
Единство в такой момент – это главное. Все поехали к ним, устроили детишкам праздник, чтобы они понимали, что в любой ситуации они не одни. Газиза мы тоже не забыли, поблагодарили и вручили благодарственное письмо. Парень оказался скромным, пришлось его даже искать», - рассказал Рашид Аюпов.

Позже стало известно, что откликнулись на просьбы о помощи и в Шымкенте.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1841486-paren-vynes-vsu-semu-iz-gorasego-doma-v-turkestane-foto/

pixel