Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с беспорядками в Кордайском районе

Опубликовано:

Генеральный надзорный орган страны обратился к жителям Казахстана в связи с беспорядками в Кордайском районе в Жамбылской области. В ведомстве рассказали, что отдельные лица специально распространяют недостоверную информацию и призывают к нарушению закона на национальной почве, передает NUR.KZ.

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с беспорядками в Кордайском районе
Иллюстративное фото prokuror.gov.kz: UGC

Как рассказали в генпрокуратуре, в настоящее время открыто несколько уголовных дел в связи с распространением ложной информации и призывами к нарушению порядка на национальной почве.

В частности, в мессенджерах и популярных социальных сетях на регулярной основе выявляются новые факты распространения различных материалов, которые никак не связаны с беспорядками на Кордае, но угрожают межнациональной стабильности в регионе и стране. 

Сотрудники правоохранительных органов уже задержали двух мужчин в южной столице за призывы к межнациональной вражде в социальной сети Facebook.

Кроме того, три дня назад полицейские выявили жителя Тараза, который призывал к аналогичным действиям в WhatsApp.

В отношении задержанных ведется расследование.

Между тем, в генпрокуратуре напомнили казахстанцам о 39 статье Конституции, которая запрещает любые действия, способные нарушить согласие между нациями.

Всяческие нарушения этой статьи влекут за собой ответственность согласно нескольким статьям Уголовного кодекса Казахстана.

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с беспорядками в Кордайском районе

Напомним, ранее стало известно о том, что в ходе массовых драк и беспорядков, которые произошли на прошлой неделе в Кордае, погибли 10 человек, еще несколько десятков человек получили ранения.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1840634-genprokuratura-obratilas-k-kazahstancam-v-svazi-s-besporadkami-v-kordajskom-rajone/

pixel