Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чарующий Стамбул: 10 вещей, которые нужно сделать в вечном городе

Опубликовано:

Стамбул
Фото: UGC

Стамбул - крупнейший город в Турции, главный торговый, культурный и промышленный центр страны. Этому городу с древнейшей историей есть, чем похвастаться и удивить. Где туристам необходимо побывать, отправляясь сюда, рассказывает NUR.KZ.

При слове "Стамбул" многие представляют шумные базары, уличных торговцев, мечети и пролив Босфор, однако есть и другие дела, которыми здесь можно и нужно заняться.

Первое. Любую поездку сложно представить без знакомства с местными достопримечательностями. Тем более, что Стамбул - город с богатым историческим наследием и множеством памятников. Отправляйтесь в места, которые стоит увидеть своими глазами.

Второе. Очень важно побывать на главной площади Султанахмет, где есть сразу 2 впечатляющих строения - Голубая мечеть и собор Святой Софии.

В первом случае речь идет о символе города. Мечеть уникальна тем, что в ней не четыре минарета, как положено, а сразу шесть. Во втором - здание неповторимо с точки зрения сочетания двух религий. В нем арабская вязь и суры Корана соседствуют с христианской мозаикой с ликами святых.

Чарующий Стамбул: 10 вещей, которые нужно сделать в вечном городе
Голубая мечеть. Фото: pixabay.com: UGC

Третье. Прогуляйтесь по главному правительственному дворцу Османской империи Топкапы. Название в переводе означает "пушечное ядро" и это неслучайно, поскольку раньше, когда султан покидал свою резиденцию, был слышен пушечный выстрел.

Четвертое. Поставьте себе в план посетить шедевр величайшего архитектора Османской эпохи Синана - мечеть Сулеймание. Это молитвенное архитектурное сооружение является вторым по значению (после Голубой мечети) и первым по размерам в Стамбуле.

Пятое. Наведайтесь в самый "нетурецкий" дворец города Долмабахче. Его построили на европейский манер в стиле барокко и рококо на самом берегу Босфора. Убранство интерьера здесь просто шикарное.

Чарующий Стамбул: 10 вещей, которые нужно сделать в вечном городе
Дворец Долмабахче. Фото: pixabay.com: UGC

Шестое. Сохраните в памяти гастрономические впечатления от турецкой кухни, у которой много поклонников. Здесь предпочитают готовить на углях с обилием овощей, используя оливковое масло, а также подавать рыбу и сочное мясо.

Попробуйте только что выловленную и поджаренную рыбку в теплой хлебной булочке с овощами, успейте купить утренний бублик симит или взять на бегу фаршированные мидии, ну и не забудьте об особенном турецком мороженом дондурме.

Седьмое. Про Стамбул говорят, что это город контрастов. Здесь строгий религиозный уклад и свободное западное мышление. Постарайтесь ощутить на себе характер города. Загорелись желанием отправиться в Стамбул, дешевые билеты на самолет можно купить на сайте Aviata.kz.

Восьмое. Нужно не забыть выделить несколько часов на морскую прогулку по Босфору. Отсюда открывается великолепный вид на город и его архитектурное разнообразие.

Чарующий Стамбул: 10 вещей, которые нужно сделать в вечном городе
Босфор. Фото: pixabay.com: UGC

Девятое. Пройдитесь по самой шумной и многолюдной улице Истикляль, которая считается "турецким Старым Арбатом". Тут работают рестораны, играют музыканты и своеобразная атмосфера.

Десятое. В Стамбуле есть два обязательных для посещения места торговли - Гранд-базар и Египетский базар. Основное, не забывайте торговаться и постарайтесь не потратить здесь все деньги, потому что соблазн очень велик.

Чарующий Стамбул: 10 вещей, которые нужно сделать в вечном городе
Гранд-базар. Фото: pixabay.com: UGC

В любом случае, куда бы вы не отправились, этот город обязательно вас удивит. Стамбул заряжает энергией и никого не оставляет равнодушным. Вероятно, у вас появится желание побывать здесь еще ни один раз.

Планируете полететь в Стамбул или любой другой город мира, выгодные билеты на самолет можно найти на сайте или в приложении популярного казахстанского сервиса Aviata.kz. Быстрый поиск позволяет сделать покупку за две минуты. При бронировании билета в приложении начисляются бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1840520-caruusij-stambul-10-vesej-kotorye-nuzno-sdelat-v-vecnom-gorode/

pixel