Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бердибек Сапарбаев назначен акимом Жамбылской области

Опубликовано:

Вице-премьер Казахстана Бердибек Сапарбаев назначен новым акимом Жамбылской области. Соответствующий указ подписал сегодня вечером президент Казахстана, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Бердибек Сапарбаев назначен акимом Жамбылской области
Бердибек Сапарбаев. Фото: Акорда: UGC

Указом главы государства Мырзахметов Аскар Исабекович освобожден от должности акима Жамбылской области согласно поданному заявлению.

Бердибеку Машбековичу вчера, 9 февраля, исполнилось 67 лет.

Он женат, воспитывает двоих детей.

Новый аким региона говорит на четырех языках - кроме казахского и русского, владеет также английским и турецким.

Сапарбаев имеет степень доктора экономических наук, звание профессора, является почетным членом Академии социальных наук, а также автором нескольких книг по экономике. Кроме того, имеет звание полковника запаса.

Отметим, что у Бердибека Машбековича большой опыт работы в должности акима. В разные годы он возглавлял Кызылординскую, Южно-Казахстанскую, Восточно-Казахстанскую и Актюбинскую области.

С августа прошлого года занимал должность вице-премьера страны, причем не в первый раз: он также был заместителем главы правительства в 2014-2015 годах.

Дважды назначался на должность министра труда и соцзащиты населения - с 2007 по 2009 и с мая по август 2019.

Напомним, сегодня глава государства дал поручения освободить от своих должностей акима Кордайского района и замакима области по соцвопросам. Президент считает, что они допустили упущения в своей работе.

Работы лишились и начальники департамента полиции области и отдела полиции района.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1840310-berdibek-saparbaev-naznacen-akimom-zambylskoj-oblasti/

pixel