Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Регионы, которые могут пострадать от паводков весной, назвали в КЧС

Опубликовано:

Глава КЧС Владимир Беккер назвал регионы, которые весной могут оказаться в зоне риска из-за паводков, пишет NUR.KZ.

Регионы, которые могут пострадать от паводков весной, назвали в КЧС
Иллюстративное фото: Sputnik / Алексей Мальгавко: UGC

Согласно прогнозам Беккера, регионами, где может возникнуть тяжелая паводковая обстановка, станут Акмолинская, Карагандинская области, а также СКО и ВКО.

Согласно имеющимся ожиданиям, трудная ситуация в Акмолинской области может возникнуть конкретно в Атбасарском районе, где протекает река Жабай. В зоне риска оказались населенные пункты Ягодное и малый Колутон, а также старый Колутон.

Река Жабайпротекает сразу в трех районах. Известно, что площадь водосбора там насчитывает 198 тыс. кв. м., никаких устройств, регулирующих сброс воды, на этой реке не предусмотрено.

Как подчеркнул главный спасатель страны, углубление дна и спрямление русла не проводилось, так как на данный момент лишь разрабатывается ПСД

В комитете по ЧС отмечают, что пока обстановка стабильна в южной части Казахстана.

Меньше рисков подтопления из-за малого количества снега в западных регионах Казахстана -Актюбинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях. Нет опасности подтопления и для столицы нашей родины - города Нур-Султана.

Регионы, которые могут пострадать от паводков весной, назвали в КЧС

Напомним, что синоптики объявили штормовое предупреждение, в том числе, из-за выпадения осадков в ряде областей нашей страны.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1839280-regiony-kotorye-mogut-postradat-ot-pavodkov-vesnoj-nazvali-v-kcs/

pixel