Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Амбассадоры экологии определены в Казахстане

Опубликовано:

В Нур-Султане в понедельник состоялся первый республиканский эко-слет общественников из всех регионов республики, активистов, волонтеров, представителей государственных структур, международных организаций.

Амбассадоры экологии определены в Казахстане

В мероприятии также принял участие министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев.

Открывая мероприятие, глава Минэкологии Казахстана отметил роль общественности в изменении экологического сознания населения.

«В настоящее время, проблема взаимодействия человека и природы, влияние деятельности на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Общество не выживет без изменения экологического сознания», - отметил М.Мирзагалиев.
Амбассадоры экологии определены в Казахстане

По мнению министра, слет эко-активистов страны даст старт Реализации совместных экологических проектов в регионах страны.

«Именно для этих целей мы сегодня определили амбассадоров в каждом регионе Казахстана для координации и продвижения экологических инициатив по всей стране», - отметил он.
Амбассадоры экологии определены в Казахстане

М.Мирзагалиев также напомнил, что в объявленный Президентом страны «Год волонтеров» министерством планируется проведение общенационального проекта “Birgemiz: Taza Álem/Taza Qazaqstan”.

Амбассадоры экологии определены в Казахстане

В рамках проекта будут сформированы базы данных волонтеров в сфере экологии и 3 методологических центра поддержки волонтеров «Taza Alem».

В целом, участники мероприятия обсудили в ходе встречи такие вопросы, как сортировка мусора, снижение потребления и образования твердых бытовых отходов, важность экологического сознания и воспитания, сохранность животного и растительного мира, реагирование и нетерпимость к нарушителям экологического законодательства.

Амбассадоры экологии определены в Казахстане

По итогам встречи будет выработана дорожная карта, куда войдут все инициативы и предложения активистов. В течение года эти инициативы будут реализовываться.

*Материал подготовлен при поддержке "Оператора РОП"

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1839158-ambassadory-ekologii-opredeleny-v-kazahstane/

pixel