Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минобразования ужесточает допуск к сдаче ЕНТ в Казахстане

Опубликовано:

Глава МОН Асхат Аймагамбетов на коллегии АПК, говоря о проводимой ведомством работе по противодействию коррупции, сообщил, что в этом году ужесточена процедура допуска к сдаче Единого национального тестирования, передает NUR.KZ.

Минобразования ужесточает допуск к сдаче ЕНТ
Асхат Аймагамбетов. Фото: пресс-служба МОН: UGC

Аймагамбетов сообщил, что по допуску к сдаче ЕНТ будут применяться те же методы, что и при аттестации педагогов: с введением электронного формата их аттестации, МОН отказался от процедуры их досмотра на входе. Но взамен перед каждым педагогом поставили камеры.

«Мы эту же практику реализовываем и будем реализовывать по ЕНТ», - сказал глава Минобразования.

Между тем, в первом в этом году тестировании была применена такая практика, при которой обнаружение сотового телефона при досмотре школьника приравнивалось к умыслу пронести его на экзамен. Наказывается такой поступок недопуском к сдаче ЕНТ.

«Сам факт того, что ты пытаешься обмануть, говорит о том, что мы не должны допустить тебя к этому тестированию. В июне также будем действовать очень жестко. Обманывать и проявлять нечестность – такое нам поощрять не стоит», – пояснил он.

Введение данных мер, по словам Аймагамбетова, обусловлено желанием подготовить в вузах качественные кадры.

"Каким специалистом будет тот, кто сегодня обманом пытается сдать важный экзамен?" - задался он вопросом.

Министр сообщил, что с каждым разом процедура доступа к сдаче Единого национального тестирования ужесточается и на сегодня это уже дает реальные результаты: если в прошлые годы запрещенные предметы обнаруживались у 60% тех, кто изъявил желание сдать ЕНТ, то на сегодня этот показатель снизился до 5%.

Отметим, что первое платное тестирование с применением новых правил доступа состоялось в январе. Следующее пройдет в марте. В июне пройдет бесплатное тестирование, по результатам которого будут присуждаться госгранты на обучение в вузах страны.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1838839-minobrazovania-uzestocaet-dopusk-k-sdace-ent-v-kazahstane/

pixel