Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шпекбаев: Коррупционеры начали штрафы воспринимать как индульгенцию

Опубликовано:

Глава агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Алик Шпекбаев рассказал о том, как будет усилена борьба с коррупцией в этом году, пишет NUR.KZ.

«Коррупционеры начали штрафы воспринимать как индульгенцию» - Шпекбаев
Алик Шпекбаев. Фото: NUR.KZ/ Петр Карандашов: Original

В частности, по словам Шпекбаева, сегодня прорабатываются различные меры по ужесточению ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Как сказал главный антикоррупционщик страны, речь идет о том, что будет отменено отбывание своего срока коррупционерами в колониях-посланиях, а также кратных штрафов по коррупционным преступлениям, которые попадают в категорию тяжких и особо тяжких.

Как выразился Шпекбаев, штрафы осужденными за коррупцию стали восприниматься наподобие индульгенции.

«Коррупционеры начали штрафы воспринимать, как индульгенцию» - Шпекбаев

Кроме того, прорабатывается возможность не распространять на них условно-досрочное освобождение, также сделать жестче наказание за посредничество во взяточничестве и покушение на взятку.

Ранее глава АПК сообщил, что отныне казахстанцы сообщившие о факте коррупции, смогут получить до 10 млн тенге в виде вознаграждения. Шпекбаев отметил, что подобная система уже функционирует в ряде стран ОЭСР.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1838783-spekbaev-korrupcionery-nacali-strafy-vosprinimat-kak-indulgenciu/

pixel