Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минимальную зарплату казахстанцев планируют поднять в июле 2020 года

Опубликовано:

Депутат мажилиса Ирина Смирнова во время обсуждений в кулуарах правительства коснулась вопроса минимальной зарплаты - Казахстан по этому показателю занимает предпоследнее место по постсоветскому пространству. На это глава Минтруда рассказал о планах по повышению зарплаты к лету этого года, передает NUR.KZ.

Минимальную зарплату казахстанцев планируют поднять в июле 2020 года
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Getty Images

Мажилисвумен обратила внимание министра на тот факт, что из постсоветских государств по размеру минимальной заработной платы Казахстан находится в конце списка, опережая лишь соседний Кыргызстан.

Минимальную зарплату казахстанцев планируют поднять в июле 2020 года

Глава Минтруда Биржан Нурымбетов отметил, что низкие доходы населения оказывают негативное влияние и на планируемую реформу пенсионной системы и на порядок начисления соцпомощи.

По словам министра, правительство уже внесло предложение, которое одобрил глава государства.

Минимальную зарплату казахстанцев планируют поднять в июле 2020 года

При этом, Нурымбетов считает, что, если этим летом удастся повысить размер минимальной заработной платы, это спровоцирует рост зарплат по всему Казахстану.

В министерстве полагают, что через три года казахстанцы будут получать ежемесячно в среднем 225 тысяч тенге, а МЗП к тому времени составит 70 тысяч тенге.

Он также не стал скрывать, что по показателю отношения МЗП к средней зарплате Казахстан отстает от других стран.

Глава министерства отметил, что повышение минимальной зарплаты в первую очередь коснется бюджетников.

Минимальную зарплату казахстанцев планируют поднять в июле 2020 года

Позже в кулуарах он сообщил, что рабочей группой прорабатываются различные варианты. В целом, размер МЗП будет зависеть от возможности бюджета.

Наряду с этим он отметил необходимость пересмотра прожиточного минимума.

«До этого велась работа, сейчас Институт питания тоже пересматривает перечень продовольственной корзины. И эти подходы надо пересматривать. В 2018 году пересмотрели структуры и, если раньше продовольственная часть составляла 60%, а непродовольственная – 40%, то теперь 45% на 55%. А в целом, его надо пересматривать, и мы пока на начальном этапе», - сказал Нурымбетов.

Вице-премьер Бердибек Сапарбаев с ним солидарен.

«Нужно будет пересчитывать и прожиточный минимум и МЗП. Посчитать, сколько это денег будет. Сейчас правильно сказали, тем более есть ряд поручений президента – увеличить доходы населения. Доходы населения в первую очередь зависят от суммы или объема прожиточного минимума и МЗП. Источники? Бюджет страны. Мы сейчас различные варианты рассматриваем. Я не могу сказать, это все будет зависеть от наших финансовых возможностей», - сказал он.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1838611-minimalnuu-zarplatu-kazahstancev-planiruut-podnat-v-iule-2020-goda/

pixel