Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 2 млрд тенге незаконной адресной социальной помощи получили казахстанцы

Опубликовано:

Вице-премьер Бердибек Сапарбаев на встрече с депутатами мажилиса рассказал о том, сколько человек вернули переплату по АСП, передает NUR.KZ.

Более 2 млрд тенге незаконной адресной социальной помощи получили казахстанцы
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Вопрос этот подняла в ходе встречи депутат Бакытгуль Хаменова. По ее словам, по республике переплата по АСП составляет 2,4 млрд тенге.

«В каждом районе по 100-200 человек имеют переплату по адресной социальной помощи по различным причинам, что, в свою очередь, приводит к социальной напряженности в населенных пунктах, поскольку очень много таких людей. Какие меры принимаются по обеспечению возврата переплаты по адресной социальной помощи?» - сказала она.

В ответ вице-премьер Бердибек Сапарбаев напомнил об ответственности граждан за достоверность предоставленных в комиссии сведений.

«Мы живем в правовом государстве. Все должны подчиняться закону и не нарушать его. Кто нарушает, соответственно, несет ответственность перед законом», - сказал он.

Однако он признал, что в целом по стране были факты переплаты по АСП. Всего на сегодня проверены данные 75 тыс. семей. Установлено, что они скрыли свои доходы и, в итоге, получили не предусмотренную для них адресную соцпомощь.

«На сегодняшний день около 500 млн тенге вернули в бюджет. Если другие семьи добровольно вернут, то вопросов к ним не будет – если исполнительные органы согласуют график. А если они будут отказываться, то мы их будем обязывать (вернуть незаконно полученные выплаты – прим. ред.) через суд», - резюмировал Сапарбаев.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1838584-bolee-2-mlrd-tenge-nezakonnoj-adresnoj-socialnoj-pomosi-polucili-kazahstancy/

pixel