Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шенгенская виза подорожает для казахстанцев

Опубликовано:

В народе шенгенскую визу можно назвать "легендарной": многие грезят о ее получении и все в один голос твердят о том, что это далеко не самая простая задача. Грядущая февральская реформа Визового кодекса даст некоторые послабления и облегчения в процедуре оформления документа, однако взамен возрастет цена, пишет NUR.KZ.

Шенгенская виза подорожает с февраля 2020 года
Иллюстративное фото: makemytrip.com: UGC

После долгих бюрократических процедур одобрения, запущенных еще в мае 2018 года, поправки в кодекс будут внесены в первый понедельник февраля 2020 года, а то есть уже третьего числа.

Все страны-участницы Шенгенской зоны запустят процесс реализации нового Кодекса одновременно, сообщает официальный информационный ресурс Schengenvisainfo.

Если говорить о том, какие именно новшества были внесены в свод правил, то они таковы:

  • Каждое государство в составе Шенгенской зоны должно будет иметь представительства в каждой третьей по счету стране для оформления и выдачи визовых документов;
  • Большинство стран должны будут внедрить в практику электронные формы подачи заявлений о получении визовых документов;
  • Период подачи визовых заявлений должен быть продлен для различных категорий путешественников;
  • Путешественники с положительной визовой историей, часто въезжающие в зону Шенгенского соглашения, могут получать визы с увеличенным сроком действия;
  • Визовые сборы также следует повысить.

В конкретных цифрах удорожание таково: люди, платившие прежде по 60 евро (около 25 тысяч тенге), теперь должны платить по 80 евро (примерно 33 400 тенге). Те, кто платил по заниженной ставке сумму в размере 35 евро (14 600 тенге), теперь выплачивают по 45 евро (18 800 тенге).

Срок подачи шенгенской визы для обычных туристов вырос двукратно - теперь это шесть месяцев до въезда вместо трех прежних.

Моряки, пребывание которых в портах городов в зоне соглашения требуется по долгу службы, теперь имеют право на подачу заявления за девять месяцев до посещения.

Минимальный срок подачи остался прежним - пятнадцать суток до въезда.

Кроме того, строго обязательной осталась страховка, действующая на территории стран Шенгенской зоны, новый Кодекс акцентирует на этом внимание всех планирующих обратиться за получением виз.

При необходимости многократного визита, наличие страхования доказывается только на первый въезд.

Таким образом, правила в целом стали легче, однако с приходящими изменениями получение шенгенской не становится однозначно простым занятием.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1836970-sengenskaa-viza-podorozaet-dla-kazahstancev/

pixel