Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто из казахстанцев может рассчитывать на захоронение в Национальном пантеоне

Опубликовано:

Национальный пантеон находится в 17 километрах от столицы нашей родины. Там будут погребены те казахстанцы, кто внес вклад в развитие государства. О том, кто может быть захоронен в пантеоне, читайте в материале NUR.KZ.

Кто из казахстанцев может рассчитывать на захоронение в Национальном пантеоне
Фото: NUR.KZ: UGC

Согласно проекту, Национальный пантеон – место для погребения выдающихся казахстанцев, которые могут похвастаться своими достижениями в деятельности государства, культуре и науке. К ним также относятся и те лица, которые внесли значимый вклад в развитие нашей страны.

Кто из казахстанцев может рассчитывать на захоронение в Национальном пантеоне

Известно, что пантеон находится в ведении столичного исполнительного органа. Акиматы, к слову, и должны будут организовывать похороны по просьбе родственников умершего.

В частности, власти должны будут собрать и предоставить документы для захоронения, а также перевезти тело на территорию пантеона и захоронить.

Примечательно, что обустройство захоронений должны быть в единой форме: самовольные погребения и оформление могильников исключаются.

Также, стоит отметить, что в пантеоне будут вести регистрационную книгу, в которой будут указывать данные об умершем.

Напомним, ранее корреспондент NUR.KZ побывал на территории пантеона и показал, как он выглядел осенью 2016 года.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1836935-kto-iz-kazahstancev-mozet-rasscityvat-na-zahoronenie-v-nacionalnom-panteone/

pixel