Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Булата Бакауова арестовали в Павлодарской области

Опубликовано:

Избрана мера пресечения в отношении акима Павлодарской области Булата Бакауова. Он арестован на 2 месяца, передает NUR.KZ.

Булата Бакауова арестовали в Павлодарской области
Булат Бакауов. Фото: instagram.com/bbakauov: UGC

Сегодня в следственном суде Павлодара прошло заседание, на котором принималось решение об избрании меры пресечения для акима региона Булата Бакауова.

Прокурор запросил для подозреваемого чиновника арест на 2 месяца. Объяснил это гособвинитель тем, что он может помешать проведению расследования.

Булата Бакауова арестовали в Павлодарской области
Зал суда. Фото: NUR.KZ: Original

Ходатайство от прокурора поступило поздно вечером. На заседание привели самого Булата Бакауова, пришли и два его адвоката.

Защитники подозреваемого заявили, что просят не назначать меру пресечения, связанную с содержанием под стражей.

В суд принесли все награды акима Павлодарской области, а также сообщили, что родные Бакауова внесли залог в размере миллиона тенге. Кроме того, адвокаты указали на состояние здоровья своего подзащитного, которому, возможно, понадобится госпитализация.

Выслушав стороны, судья следственного суда города Павлодара вынес решение - назначить подозреваемому арест на 2 месяца.

Булата Бакауова арестовали в Павлодарской области
Зал суда. Фото: NUR.KZ: Original

Напомним, несколько дней не стихают страсти вокруг имени главы Павлодарской области Булата Бакауова. Сначала информация о том, что его задержали, появилась в соцсетях, мессенджерах и Telegram-каналах.

В тот же вечер, 15 января, эти сообщения прокомментировали в пресс-службе акима, заметив, что на тот период не было никакого официального подтверждения этим новостям. В ведомстве также призвали воздержаться от дачи преждевременных заключений.

На следующий день стало известно, что две коллегии, на которых должен был принимать участие Булат Бакауов, отменены. Встречу с маломобильными группами провел его заместитель Асхат Оралов. В то же время, пресс-секретарь руководителя региона поведал, что аким находится в Павлодаре, а государственный орган работает в штатном режиме.

Позже была внесена ясность по этому вопросу - КНБ сделал заявление. По данным комитета, Булат Бакауов подозревается в превышении полномочий. 15 января сотрудники провели следственно-оперативные мероприятия по делу, возбужденному в отношении областного акима.

О том, что известно о Булате Бакауове, читайте в нашем материале>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1836572-bulata-bakauova-arestovali-v-pavlodarskoj-oblasti/

pixel