Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пострадавший в ДТП отсудил у полиции полмиллиона тенге в Шымкенте

Опубликовано:

Аль-Фарабийский районный суд частично удовлетворил иск жителя Шымкента, потребовавшего у городской полиции возместить материальный и моральный ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, передает NUR.KZ.

Пострадавший в ДТП отсудил у полиции полмиллиона тенге в Шымкенте
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Еще в феврале 2018 года в автомобиль истца – «Тойоту-Авалон», стоявшую у обочины, врезался микроавтобус «ГАЗель».

Виновник ДТП скрылся с места происшествия, но был быстро установлен и доставлен в полицию.

Однако впоследствии из-за попустительства полицейского инспектора, проводившего разбирательство по данному факту, водитель «ГАЗели» смог уйти от административной ответственности.

О том, что дело по ДТП в полиции попросту заволокитили, мужчина узнал спустя несколько месяцев.

В результат, владелец «Тойоты» не смог в установленном законом порядке взыскать ущерб с виновника аварии, или его страховой компании. Тогда возмущенный гражданин подал иск на департамент полиции, предъявив материальный ущерб на сумму порядка 500 тысяч тенге, и такую же сумму в качестве компенсации морального вреда.

Суд продлился около полугода. Требования истца в части возмещения материального ущерба были полностью удовлетворены. В компенсации моральных издержек ему отказано.

Решением Аль-Фарабийского районного суда департамент полиции Шымкента должен возместить пострадавшему водителю материальный ущерб в сумме 467 737 тенге, судебные расходы в сумме 29 677 тенге и представительские расходы в размере 46 000 тенге. Однако пока это решение еще не вступило в законную силу.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1836249-postradavsij-v-dtp-otsudil-u-policii-polmilliona-tenge-v-symkente/

pixel