Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Наказывать за нарушения ПДД по-новому предложили в Казахстане

Опубликовано:

Столичные правоохранители предлагают поменять систему штрафов в Казахстане. Свои предложения, некоторые из которых особо заинтересовали журналистов, они озвучили на встрече с депутатами сената, передает NUR.KZ со ссылкой на газету "Время".

Штрафовать за нарушение ПДД по-новому предложили в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Так, полицейские предлагают ввести балльную систему наказаний за ПДД: за нарушения правил дорожного движения водителям будут начисляться баллы, как только лимит баллов будет достигнут, автолюбителя лишат прав.

Аналогичные методы уже несколько лет действуют в Украине и Армении.

Согласно данным издания, каждый украинский водитель в год получает 150 баллов, за каждое серьезное нарушение его лишают 50 баллов. Получается, у водителя есть право совершить три нарушения в год.

Похожая система работает и в Армении: здесь водителям дается по 9 баллов в год. За различные нарушения ПДД снимается разное количество баллов: за обгон, курение во время вождения, не пристегнутые ремни, неправильные развороты и подобные мелкие нарушения армянские водители лишаются 1 балла, за какие-либо незаконные действия или хитрости с номерными знаками - 2 баллов, за превышение скорости - 3 баллов.

Лишившись всех девяти баллов, водитель лишается и прав на полгода, правда, вернуть их можно уже через три месяца, пройдя специальный тест по теории вождения.

В полиции считают, что казахстанских водителей уже не пугают штрафы - это показала практика с системами "Сергек". По словам правоохранителей, водитель нарушает ПДД, оплачивает штраф и едет дальше, и такой алгоритм может продолжаться бесконечно, а водитель при этом "не чувствует раскаяния и не выносит урока".

Наказывать за нарушения ПДД по-новому предложили в Казахстане

Чтобы нарушений на дорогах стало меньше, автолюбители должны чувствовать всю степень ответственности, считают в столичной полиции. Поэтому должен быть лимит штрафов, преодолев который, водители будут получать наказание посерьезнее.

Копирование и использование материалов возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1835972-nakazyvat-za-narusenia-pdd-po-novomu-predlozili-v-kazahstane/

pixel